MAME - en to es translation catalogue (559 entries)

en: 
    
    Press any key to continue
es: 
    
    Pulsa cualquier tecla para continuar.

en: 
    
    There are working clones of this system: %s
es: 
    
    Existen clones funcionales de este sistema: %s

en: 
    Sound:
es: 
    Sonido:

en: 
    THIS SYSTEM DOESN'T WORK. The emulation for this system is not yet complete. There is nothing you can do to fix this problem except wait for the developers to improve the emulation.
es: ESTE SISTEMA NO FUNCIONA. La emulación para este sistema no está todavía completada. No hay nada que se pueda hacer para arreglar el problema salvo esperar a que los desarrolladores mejoren la emulación.

en: 
    Video:
es: 
    Vídeo:

en:   %1$s    [default: %2$s]
es:   %1$s    [por defecto: %2$s]

en:   %1$s    [tag: %2$s]
es:   %1$s    [reseña: %2$s]

en:   Adjuster inputs    [%1$d inputs]
es:   Entradas del regulador    [%1$d entradas]

en:   Analog inputs    [%1$d inputs]
es:   Entradas analógicas    [%1$d entradas]

en:   Gambling inputs    [%1$d inputs]
es:   Entradas de Gambling    [%1$d entradas]

en:   Hanafuda inputs    [%1$d inputs]
es:   Entradas de Hanafuda    [%1$d entradas]

en:   Keyboard inputs    [%1$d inputs]
es:   Entradas del teclado    [%1$d entradas]

en:   Keypad inputs    [%1$d inputs]
es:   Entradas del Keypoad    [%1$d entradas]

en:   Mahjong inputs    [%1$d inputs]
es:   Entradas de Mahjong    [%1$d entradas]

en:   Screen '%1$s': %2$d × %3$d (H) %4$s Hz
es:   Pantalla '%1$s': %2$d × %3$d (H) %4$s Hz

en:   Screen '%1$s': %2$d × %3$d (V) %4$s Hz
es:   Pantalla '%1$s': %2$d × %3$d (V) %4$s Hz

en:   Screen '%1$s': Vector
es:   Pantalla '%1$s': Vectorial

en:   User inputs    [%1$d inputs]
es:   Entradas de usuario    [%1$d entradas]

en:  (default)
es:  (predeterminado)

en:  (locked)
es:  (bloqueado)

en: %1$s
    %2$s %3$s
    Driver: %4$s
    
    CPU:
es: %1$s
    %2$s %3$s
    Controlador: %4$s
    
    Procesador:

en: %1$s %2$s ( %3$d / %4$d software packages )
es: %1$s %2$s ( %3$d / %4$d paquetes de software )

en: %1$s %2$s ( %3$d / %4$d systems (%5$d BIOS) )
es: %1$s %2$s ( %3$d / %4$d sistemas (%5$d BIOS) )

en: %1$s Brightness
es: Brillo %1$s

en: %1$s Contrast
es: Contraste %1$s

en: %1$s Gamma
es: Gamma %1$s

en: %1$s Horiz Position
es: Posición horizontal %1$s

en: %1$s Horiz Stretch
es: Estiramiento horizontal %1$s

en: %1$s Refresh Rate
es: Tasa de refresco %1$s

en: %1$s Vert Position
es: Posición vertical %1$s

en: %1$s Vert Stretch
es: Estiramiento vertical %1$s

en: %1$s Volume
es: Volumen %1$s

en: %1$s: %2$s - Search: %3$s_
es: %1$s: %2$s - Buscar: %3$s_

en: %d total matches found
es: %d coincidencias encontradas

en: %s
     added to favorites list.
es: %s
     añadido a la lista de favoritos.

en: %s
     removed from favorites list.
es: %s
     eliminado de la lista de favoritos.

en: %s [internal]
es: %s [interno]

en: %s added
es: %s añadido

en: (playing)
es: (en ejecución)

en: (recording)
es: (grabando)

en: * BIOS settings:
      %1$d options    [default: %2$s]
es: * Configuración de la BIOS:
      %1$d opciones    [por defecto: %2$s]

en: * CPU:
es: * Procesador:

en: * Configuration settings:
es: * Configuración:

en: * DIP switch settings:
es: * Configuración de los interruptores DIP:

en: * Input device(s):
es: * Dispositivo(s) de entrada:

en: * Media Options:
es: * Opciones de medios:

en: * Slot Options:
es: * Opciones de ranuras:

en: * Sound:
es: * Sonido:

en: * Video:
es: * Vídeo:

en: **Error saving %s.ini**
es: Error al guardar «%s.ini»**

en: **Error saving ui.ini**
es: **Error al guardar «ui.ini»**

en: <set up filters>
es: <configurar filtros>

en: AD Stick Device Assignment
es: Asignación de palancas

en: ARGB Settings
es: Ajustes ARGB

en: Activated: %s
es: Activado: %s

en: Activated: %s = %s
es: Activado: %s = %s

en: Add %1$s Folder - Search: %2$s_
es: Añadir carpeta %1$s - Buscar: %2$s_

en: Add Folder
es: Añadir carpeta

en: Add To Favorites
es: Añadir a favoritos

en: Add filter
es: Añadir filtro

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: All
es: Todo

en: All cheats reloaded
es: Se han recargado todos los trucos

en: Analog Controls	Yes
es: Controles analógicos	Si

en: Any
es: Cualquiera

en: Are you sure you want to quit?
    
    Press %1$s to quit
    Press %2$s to return to emulation
es: ¿Seguro que quieres salir?
    
    Presiona %1$s para salir
    Presiona %2$s para volver al emulador

en: Artwork Options
es: Opciones del arte

en: Auto
es: Automát.

en: Auto frame skip
es: Salto de frames automático

en: Auto rotate left
es: Rotar automáticamente a la izquierda

en: Auto rotate right
es: Rotar automáticamente a la derecha

en: Automatic save/restore
es: Guardado/recuperación automático/a

en: BIOS Selection
es: Selección de BIOS

en: Barcode Reader
es: Lector de código de barras

en: Barcode length invalid!
es: El tamaño del código de barras no es correcto.

en: Beam Intensity Weight
es: Peso de intensidad del haz

en: Beam Width Maximum
es: Anchura max. del haz

en: Beam Width Minimum
es: Anchura mín. del haz

en: Bilinear Filtering
es: Filtrado bilineal

en: Bitmap Prescaling
es: Preescalado de texturas

en: Bold
es: Negrita

en: CPU or RAM
es: Procesador o Memoria RAM

en: Camera	Imperfect
es: Cámara	Imperfecta

en: Camera	Unimplemented
es: Cámara	No implementada

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot save over directory
es: No se puede guardar en la carpeta

en: Change %1$s Folder - Search: %2$s_
es: Cambiar carpeta %1$s - Buscar: %2$s_

en: Change Folder
es: Cambiar carpeta

en: Changes to this only take effect when "Start new search" is selected
es: Los cambios solo tendrán efecto cuando se seleccione "Comenzar nueva búsqueda"

en: Cheat
es: Truco

en: Cheat Comment:
    %s
es: Comentario del truco:
    %s

en: Cheat Finder
es: Buscador de Trucos

en: Cheat Name
es: Nombre del Truco

en: Cheat added to cheat.simple
es: Truco añadido a cheat.simple

en: Cheat engine not available
es: Motor de trucos no disponible

en: Cheat written to %s and added to cheat.simple
es: Truco escrito en %s y añadido a cheat.simple

en: Cheats
es: Trucos

en: Choose from palette
es: Elegir colores más básicos

en: Clear Watches
es: Limpiar inspecciones

en: Coin %1$c: %2$d%3$s
es: Moneda %1$c: %2$d%3$s

en: Coin %1$c: NA%3$s
es: Moneda %1$c: NA%3$s

en: Coin impulse
es: Impulso de monedas

en: Coin lockout
es: Bloqueo de monedas

en: Color preview:
es: Vista previa:

en: Colors
es: Colores

en: Completely unemulated features:
es: Características no emuladas:

en: Configure Folders
es: Configurar carpetas

en: Configure Options
es: Configurar opciones

en: Controls	Imperfect
es: Controles	Imperfectos

en: Controls	Unimplemented
es: Controles	No implementados

en: Create
es: Crear

en: Crosshair Offset %1$s
es: Posición de diana %1$s

en: Crosshair Offset X %1$1.3f
es: Posición horizontal de diana %1$1.3f

en: Crosshair Offset Y %1$1.3f
es: Posición vertical de diana %1$1.3f

en: Crosshair Scale %1$s
es: Escala de diana %1$s

en: Crosshair Scale X %1$1.3f
es: Escala horizontal de diana %1$1.3f

en: Crosshair Scale Y %1$1.3f
es: Escala vertical de diana %1$1.3f

en: Custom
es: Personalizado

en: Customize UI
es: Personalizar interfaz

en: DIP Switches
es: Interruptores DIP

en: Data Format
es: Formato de los datos

en: Default
es: Por defecto

en: Default name is %s
es: El nombre por defecto es %s

en: Dial Device Assignment
es: Asignación de diales

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disabled: %s
es: Deshabilitado: %s

en: Disk	Imperfect
es: Disco	Imperfecto

en: Disk	Unimplemented
es: Disco	No implementado

en: Done
es: Hecho

en: Double-click or press %1$s to change color
es: Haz doble clic o pulsa %1$s para cambiar el color

en: Driver: %1$s
es: Controlador: %1$s

en: Enabled
es: Activado

en: Enabled: %s
es: Habilitado: %s

en: Enforce Aspect Ratio
es: Bloquear forma de pantalla

en: Enlarge images in the right panel
es: Agrandar imágenes en el panel derecho

en: Enter Code
es: Escribe el código

en: Error accessing %s
es: Error al acceder a %s

en: Exit
es: Salir

en: Export displayed list to file
es: Exportar esta lista a un archivo

en: Export list in TXT format (like -listfull)
es: Exportar lista en formato TXT (igual que -listfull)

en: Export list in XML format (like -listxml)
es: Exportar lista en formato XML (igual que -listxml)

en: Export list in XML format (like -listxml, but exclude devices)
es: Exportar lista en formato XML (igual que -listxml, pero excluyendo los dispositivos)

en: Failed to save input name file
es: Error al guardar el fichero nombres de entrada

en: Fast Forward
es: Avance rápido

en: File
es: Fichero

en: File Already Exists - Override?
es: El archivo ya existe ¿Quieres sobreescribirlo?

en: File Manager
es: Administrador de archivos

en: Filter
es: Filtro

en: Filter %1$u
es: Filtro %1$u

en: Flip X
es: Voltear horizontalmente

en: Flip Y
es: Voltear verticalmente

en: Fonts
es: Tipografía

en: Force 4:3 aspect for snapshot display
es: Forzar aspecto 4:3 al capturar la pantalla

en: Frame skip
es: Salto de frame

en: General Info
es: Información general

en: Graphics	Imperfect
es: Gráficos	Imperfectos

en: Graphics	Imperfect Colors
es: Gráficos	Colores imperfectos

en: Graphics	OK
es: Gráficos	Aceptables

en: Graphics	Unimplemented
es: Gráficos	No implementados

en: Graphics	Wrong Colors
es: Gráficos	Colores erróneos

en: Graphics: Imperfect,
es: Gráficos: Imperfectos,

en: Graphics: OK,
es: Gráficos: Aceptables,

en: Graphics: Unimplemented,
es: Gráficos: No implementado,

en: Group
es: Grupo

en: Hide Both
es: Ocultar ambos

en: Hide Filters
es: Ocultar filtros

en: Hide Info/Image
es: Ocultar detalles/imagen

en: Hide romless machine from available list
es: Ocultar las máquinas sin ROMs de la lista

en: Image Format:
es: Formato de imagen:

en: Images
es: Imágenes

en: Imperfectly emulated features:
es: Características emuladas parcialmente:

en: Include clones
es: Incluir clones

en: Info auto audit
es: Información de la auditoría automática

en: Infos text size
es: Tamaño del texto informativo

en: Input Options
es: Opciones de entrada

en: Input port name file saved to %s
es: Fichero de nombres de puertos de entrada guardado en %s

en: Input ports
es: Puertos de entrada

en: Italic
es: Cursiva

en: Joystick deadzone
es: Zona muerta de los joysticks

en: Joystick saturation
es: Saturación de los joysticks

en: Keyboard	Imperfect
es: Teclado	Imperfecto

en: Keyboard	Unimplemented
es: Teclado	No implementado

en: Keyboard Inputs	Yes
es: Entradas de teclado	Si

en: LAN	Imperfect
es: Red local	Imperfecta

en: LAN	Unimplemented
es: Red local	No implementada

en: Language
es: Idioma

en: Laserdisc '%1$s' Horiz Position
es: Posición horizontal de Laserdisc «%1$s»

en: Laserdisc '%1$s' Horiz Stretch
es: Estiramiento horizontal de Laserdisc «%1$s»

en: Laserdisc '%1$s' Vert Position
es: Posición vertical de Laserdisc «%1$s»

en: Laserdisc '%1$s' Vert Stretch
es: Estiramiento vertical de Laserdisc «%1$s»

en: Left equal to right
es: Izquierdo igual que derecho

en: Left equal to right with bitmask
es: Izquierdo igual que derecho con máscara de bits

en: Left equal to value
es: Izquierdo igual que el valor

en: Left greater than value
es: Izquierdo mayor que el valor

en: Left less than value
es: Izquierdo menor que el valor

en: Left not equal to right with bitmask
es: Izquierdo distinto que derecho con máscara de bits

en: Left not equal to value
es: Izquierdo distinto que el valor

en: Lightgun
es: Pistola de luz

en: Lightgun Device Assignment
es: Asignación de pistolas de luz

en: Lines
es: Líneas

en: Load State
es: Cargar estado de la máquina

en: Machine Configuration
es: Configuración de máquina

en: Manufacturer	%1$s
es: Fabricante	%1$s

en: Master Volume
es: Volumen principal

en: Match block
es: Coincidir bloque

en: Mechanical System	No
es: Sistema mecánico	No

en: Mechanical System	Yes
es: Sistema mecánico	Si

en: Menu Preview
es: Vista previa

en: Microphone	Imperfect
es: Micrófono	Imperfecto

en: Microphone	Unimplemented
es: Micrófono	No implementado

en: Miscellaneous Options
es: Otras opciones

en: Mouse
es: Ratón

en: Mouse	Imperfect
es: Ratón	Imperfecto

en: Mouse	Unimplemented
es: Ratón	No implementado

en: Mouse Device Assignment
es: Asignación de ratones

en: Multi-keyboard
es: Multi-teclado

en: Multi-mouse
es: Multi-ratón

en: Name:             Description:
es: Nombre:             Descripción:

en: Natural keyboard
es: Teclado natural

en: Network Devices
es: Dispositivos de red

en: New Barcode:
es: Nuevo código de barras:

en: New Image Name:
es: Nuevo nombre de imagen:

en: No category INI files found
es: No se han encontrado ficheros INI de categorías

en: No groups found in category file
es: No se han encontrado grupos en el fichero de categorías

en: None
es: Ninguno

en: None
es: Ninguno

en: Not supported
es: No está soportado

en: Number Of Screens
es: Número de pantallas

en: Off
es: No

en: On
es: Sí

en: Other Controls
es: Otros controles

en: Overall	NOT WORKING
es: En General	NO FUNCIONA

en: Overall	Unemulated Protection
es: En General	Protección no emulada

en: Overall	Working
es: En General	Funciona

en: Overall: NOT WORKING
es: En general: NO FUNCIONA

en: Overall: Unemulated Protection
es: En general: Protección sin emular

en: Overall: Working
es: En general: Funcionando

en: Overclock %1$s sound
es: Overclock de sonido %1$s

en: Overclock CPU %1$s
es: Acelerar CPU %1$s

en: Paddle Device Assignment
es: Asignación de paletas

en: Page
es: Página

en: Partially supported
es: Soportado parcialmente

en: Pause/Stop
es: Pausar/Detener

en: Pedal Device Assignment
es: Asignación de pedales

en: Performance Options
es: Opciones de rendimiento

en: Play
es: Reproducir

en: Player
es: Jugador

en: Please enter a file extension too
es: Por favor, introduzca también la extensión del fichero

en: Plugin Options
es: Configuración del plugin

en: Positional Device Assignment
es: Asignación de disp. posicionales

en: Press TAB to set
es: Pulsa TAB para establecer

en: Press any key to continue.
es: Pulsa cualquier tecla para continuar.

en: Printer	Imperfect
es: Impresora	Imperfecta

en: Printer	Unimplemented
es: Impresora	No implementada

en: Read this image, write to another image
es: Leer esta imagen, escribir en otra imagen

en: Read this image, write to diff
es: Leer esta imagen, escribir en diferencial

en: Read-only
es: Solo lectura

en: Read-write
es: Lectura y escritura

en: Record
es: Grabar

en: Reload All
es: Recargar todo

en: Remove %1$s Folder
es: Borrar carpeta %1$s

en: Remove Folder
es: Borrar carpeta

en: Remove From Favorites
es: Borrar de favoritos

en: Remove last filter
es: Eliminar último filtro

en: Requires Artwork	No
es: Requiere arte	No

en: Requires Artwork	Yes
es: Requiere arte	Si

en: Requires CHD	No
es: Requiere CHD	No

en: Requires CHD	Yes
es: Requiere CHD	Si

en: Requires Clickable Artwork	No
es: Requiere arte clicable	No

en: Requires Clickable Artwork	Yes
es: Requiere arte clicable	Si

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset All
es: Reiniciar todo

en: Results will be saved to %1$s
es: Los resultados serán guardados en %1$s

en: Return to Previous Menu
es: Volver al menú anterior

en: Revision: %1$s
es: Revisión: %1$s

en: Rewind
es: Rebobinar

en: Rewind capacity
es: Capacidad de rebobinado

en: Rotate
es: Girar

en: Rotate left
es: Rotar a la izquierda

en: Rotate right
es: Rotar a la derecha

en: Rotation Options
es: Opciones de rotación

en: Sample Rate
es: Tasa de muestreo

en: Sample text - Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.
es: Texto de ejemplo - La cigüeña olía el paté de atún del camión más lejano.

en: Samples Audit Result	BAD
es: Resultado de la auditoría de muestras	INCORRECTA

en: Samples Audit Result	None Needed
es: Resultado de la auditoría de muestras	No necesaria

en: Samples Audit Result	OK
es: Resultado de la auditoría de muestras	CORRECTA

en: Save
es: Guardar

en: Save Cheat
es: Guardar Truco

en: Save State
es: Guardar estado de la máquina

en: Save input names to file
es: Guardar los nombres de entrada a fichero

en: Screen
es: Pantalla

en: Screen #%d
es: %dª pantalla

en: Screen '%1$s'
es: Pantalla «%1$s»

en: Screen Orientation	Horizontal
es: Orientación de la pantalla	Horizontal

en: Screen Orientation	Vertical
es: Orientación de la pantalla	Vertical

en: Screen flipping in cocktail mode is not supported.
es: Voltear la pantalla en modo cóctel no está soportado.

en: Search: %1$s_
es: Buscar: %1$s_

en: Select Filters
es: Seleccionar filtros

en: Select access mode
es: Elige el modo de acceso

en: Select cheat to set hotkey
es: Selecciona truco para configurar la tecla-rápida

en: Select image format
es: Elige el formato de imagen

en: Set
es: Configurar

en: Set hotkeys
es: Configurar teclas rápidas

en: Short Name	%1$s
es: Nombre corto	%1$s

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Show DATs view
es: Mostrar vista de DATs

en: Show Side Panels
es: Mostrar paneles laterales

en: Show mouse pointer
es: Mostrar puntero del ratón

en: Skip BIOS selection menu
es: Saltar el menú de selección de BIOS

en: Sleep
es: Suspender

en: Slider Controls
es: Controles deslizantes

en: Slot Devices
es: Ranuras de monedas

en: Software is clone of: %1$s
es: El software es un clon de: %1$s

en: Software is parent
es: Es un software padre

en: Sound
es: Sonido

en: Sound	Imperfect
es: Sonido	Imperfecto

en: Sound	None
es: Sonido	No

en: Sound	OK
es: Sonido	Aceptable

en: Sound	Unimplemented
es: Sonido	No implementado

en: Sound Options
es: Opciones de sonido

en: Sound: Imperfect
es: Sonido: Imperfecto

en: Sound: None
es: Sonido: No

en: Sound: OK
es: Sonido: Aceptable

en: Sound: Unimplemented
es: Sonido: No implementado

en: Speed
es: Velocidad

en: Start Out Maximized
es: Comenzar maximizada

en: Start new search
es: Comenzar nueva búsqueda

en: State/Playback Options
es: Opciones de estado/reproducción

en: Support Cocktail	No
es: Soporta modo cocktail	No

en: Support Save	No
es: Soporta guardado	No

en: Support Save	Yes
es: Soporta guardado	Si

en: Supported: No
es: Soportado: No

en: Supported: Partial
es: Soportado: Parcialmente

en: Supported: Yes
es: Soportado: Sí

en: Switch Item Ordering
es: Reordenar listado

en: Switched Order: entries now ordered by description
es: Orden cambiado: las entradas ahora se ordenan por descripción

en: Switched Order: entries now ordered by shortname
es: Orden cambiado: las entradas ahora se ordenan por nombre corto

en: Synchronized Refresh
es: Actualización síncrona

en: System is BIOS	No
es: El sistema es una BIOS	No

en: System is BIOS	Yes
es: El sistema es una BIOS	Si

en: System is Clone of	%1$s
es: El sistema es un clon de	%1$s

en: System is Parent
es: Es un sistema padre

en: System is clone of: %1$s
es: El sistema es un clon de: %1$s

en: System is parent
es: Es un sistema padre

en: System: %1$-.100s
es: Sistema: %1$-.100s

en: Tape Control
es: Control de cinta

en: Test
es: Probar

en: The selected game is missing one or more required ROM or CHD images. Please select a different game.
    
    Press any key to continue.
es: Al juego elegido le falta una o varias ROMs o imágenes CHD necesarias. Por favor elige otro distinto.
    Pulsa cualquier tecla para continuar.

en: There are known problems with this system
es: Existen problemas conocidos con este sistema

en: This system has no sound hardware, MAME will produce no sounds, this is expected behaviour.
es: Este sistema no soporta sonido, por lo que MAME no reproducirá audio, este es el comportamiento esperado.

en: This system requires external artwork files.
es: Este sistema requiere ficheros de arte externos.

en: This system was never completed. It may exhibit strange behavior or missing elements that are not bugs in the emulation.
es: Este sistema nunca se terminó. Podría comportarse de forma extraña o mostrar signos de mal funcionamiento que en ningún caso son defectos de emulación.

en: Throttle
es: Acelerar

en: Tickets dispensed: %1$d
es: Boletos emitidos: %1$d

en: Timing	Imperfect
es: Cronometraje	Imperfecto

en: Timing	Unimplemented
es: Cronometraje	No implementado

en: Trackball Device Assignment
es: Asignación de trackballs

en: Triple Buffering
es: Triple búfer

en: Type
es: Tipo

en: Type name or select: %1$s_
es: Escribe un nombre o elige: %1$s_

en: Type name or select: (random)
es: Escribe un nombre o elige: (aleatorio)

en: UI Font
es: Tipografía de interfaz

en: UI Fonts
es: Tipográficos de interfaz

en: UI active
es: Interfaz de usuario activa

en: Unable to write file
    Ensure that cheatpath folder exists
es: No se ha podido escribir el fichero
    Asegúrese de que existe la ruta de la carpeta cheatpath

en: Undo last search -- #
es: Deshacer última búsqueda -- #

en: Uptime: %1$d:%2$02d
es: Tiempo encendido: %1$d:%2$02d

en: Uptime: %1$d:%2$02d:%3$02d
es: Tiempo encendido: %1$d:%2$02d:%3$02d

en: Use External Samples
es: Utilizar muestras externas

en: Use image as background
es: Utilizar imagen de fondo

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: Value
es: Valor

en: Vector Flicker
es: Vector de parpadeo

en: Video Mode
es: Modo de vídeo

en: Video Options
es: Opciones de vídeo

en: WAN	Imperfect
es: Red global	Imperfecta

en: WAN	Unimplemented
es: Red global	No implementada

en: Wait Vertical Sync
es: Esperar a la sincronización vertical

en: Watch
es: Inspeccionar

en: Window Mode
es: Modo de ventana

en: Write
es: Escribir

en: X
es: Horizontal

en: Y
es: Vertical

en: Year	%1$s
es: Año	%1$s

en: Yes
es: Sí

en: [None]
es: [Ninguna]

en: [This option is NOT currently mounted in the running system]
    
    Option: %1$s
    Device: %2$s
    
    If you select this option, the following items will be enabled:
es: [Esta opción NO está actualmente montada en el sistema en ejecución]
    
    Opción: %1$s
    Dispositivo: %2$s
    
    Si seleccionas esta opción se activarán los siguientes elementos:

en: [This option is currently mounted in the running system]
    
    Option: %1$s
    Device: %2$s
    
    The selected option enables the following items:
es: [Esta opción está actualmente montada en el sistema en ejecución]
    
    Opción: %1$s
    Dispositivo: %2$s
    
    La opción seleccionada activa los siguientes elementos:

en: [compatible lists]
es: [listas compatibles]

en: [create]
es: [crear]

en: [empty slot]
es: [ranura vacía]

en: [empty]
es: [vacío]

en: [failed]
es: [falló]

en: [file manager]
es: [administrador de archivos]

en: [no category INI files]
es: [Sin ficheros INI de categorías]

en: [no groups in INI file]
es: [No hay grupos en el fichero INI]

en: [software list]
es: [lista de software]

[ctx: color-channel]
en: Alpha
es: Transparencia

[ctx: color-channel]
en: Blue
es: Azul

[ctx: color-channel]
en: Green
es: Verde

[ctx: color-channel]
en: Red
es: Rojo

[ctx: color-option]
en: Background
es: Fondo

[ctx: color-option]
en: Border
es: Borde

[ctx: color-option]
en: Clone
es: Copiar

[ctx: color-option]
en: DIP switch
es: Interruptor DIP

[ctx: color-option]
en: Graphics viewer background
es: Fondo del visor de gráficos

[ctx: color-option]
en: Mouse down background color
es: Fondo al seleccionar con ratón

[ctx: color-option]
en: Mouse down color
es: Color al seleccionar con ratón

[ctx: color-option]
en: Mouse over background color
es: Fondo al resaltar con ratón

[ctx: color-option]
en: Mouse over color
es: Color al resaltar con ratón

[ctx: color-option]
en: Normal text
es: Texto normal

[ctx: color-option]
en: Normal text background
es: Fondo del texto normal

[ctx: color-option]
en: Selected background color
es: Fondo del texto seleccionado

[ctx: color-option]
en: Selected color
es: Texto seleccionado

[ctx: color-option]
en: Slider color
es: Color del control deslizante

[ctx: color-option]
en: Subitem color
es: Color elem. secundarios

[ctx: color-option]
en: Unavailable color
es: Color no disponible

[ctx: color-preset]
en: Black
es: Negro

[ctx: color-preset]
en: Blue
es: Azul

[ctx: color-preset]
en: Gray
es: Gris

[ctx: color-preset]
en: Green
es: Verde

[ctx: color-preset]
en: Orange
es: Naranja

[ctx: color-preset]
en: Red
es: Rojo

[ctx: color-preset]
en: Silver
es: Plateado

[ctx: color-preset]
en: Violet
es: Violeta

[ctx: color-preset]
en: White
es: Blanco

[ctx: color-preset]
en: Yellow
es: Amarillo

[ctx: color-sample]
en: Clone
es: Copiar

[ctx: color-sample]
en: Mouse Over
es: Resaltado

[ctx: color-sample]
en: Selected
es: Seleccionado

[ctx: color-sample]
en: Subitem
es: Elem. secundario

en: default
es: predeterminado

[ctx: emulation-feature]
en: LAN
es: Red local

[ctx: emulation-feature]
en: WAN
es: Red global

[ctx: emulation-feature]
en: camera
es: cámara

[ctx: emulation-feature]
en: color palette
es: paleta de color

[ctx: emulation-feature]
en: controls
es: controles

[ctx: emulation-feature]
en: disk
es: disco

[ctx: emulation-feature]
en: graphics
es: gráficos

[ctx: emulation-feature]
en: keyboard
es: teclado

[ctx: emulation-feature]
en: microphone
es: micrófono

[ctx: emulation-feature]
en: mouse
es: ratón

[ctx: emulation-feature]
en: printer
es: impresora

[ctx: emulation-feature]
en: protection
es: protección

[ctx: emulation-feature]
en: sound
es: sonido

[ctx: emulation-feature]
en: timing
es: cronometraje

[ctx: gfxview]
en: [root%1$s] colors
es: [root%1$s] colores

[ctx: gfxview]
en: [root%1$s] pens
es: [root%1$s] plumas

[ctx: machine-filter]
en: Available
es: Disponible

[ctx: machine-filter]
en: CHD Required
es: Requiere CHD

[ctx: machine-filter]
en: Category
es: Categoría

[ctx: machine-filter]
en: Custom Filter
es: Filtro personalizado

[ctx: machine-filter]
en: Favorites
es: Favoritos

[ctx: machine-filter]
en: Horizontal Screen
es: Pantalla horizontal

[ctx: machine-filter]
en: Manufacturer
es: Fabricante

[ctx: machine-filter]
en: Mechanical
es: Mecánica

[ctx: machine-filter]
en: No CHD Required
es: No requiere CHD

[ctx: machine-filter]
en: Not BIOS
es: No BIOS

[ctx: machine-filter]
en: Not Mechanical
es: No mecánica

[ctx: machine-filter]
en: Not Working
es: No Funciona

[ctx: machine-filter]
en: Parents
es: Padres

[ctx: machine-filter]
en: Save Supported
es: Soporta guardado

[ctx: machine-filter]
en: Save Unsupported
es: No soporta guardado

[ctx: machine-filter]
en: Unavailable
es: No disponible

[ctx: machine-filter]
en: Unfiltered
es: Sin filtrar

[ctx: machine-filter]
en: Vertical Screen
es: Pantalla vertical

[ctx: machine-filter]
en: Working
es: Funciona

[ctx: machine-filter]
en: Year
es: Año

[ctx: menu-crosshair]
en: Crosshair Options
es: Opciones de diana

[ctx: menu-inputopts]
en: Input Settings
es: Ajustes de entrada

[ctx: menu-keyboard]
en: Emulated
es: Emulado

[ctx: menu-keyboard]
en: Keyboard Mode
es: Modo del teclado

[ctx: menu-main]
en: Add To Favorites
es: Añadir a favoritos

[ctx: menu-main]
en: BIOS Selection
es: Selección de BIOS

[ctx: menu-main]
en: Barcode Reader
es: Lector de código de barras

[ctx: menu-main]
en: Bookkeeping Info
es: Información contable

[ctx: menu-main]
en: Cheat
es: Truco

[ctx: menu-main]
en: Crosshair Options
es: Opciones de diana

[ctx: menu-main]
en: DIP Switches
es: Interruptores DIP

[ctx: menu-main]
en: External DAT View
es: Vista DAT externa

[ctx: menu-main]
en: File Manager
es: Administrador de archivos

[ctx: menu-main]
en: Input Settings
es: Ajustes de entrada

[ctx: menu-main]
en: Machine Configuration
es: Configuración de máquina

[ctx: menu-main]
en: Network Devices
es: Dispositivos de red

[ctx: menu-main]
en: Plugin Options
es: Configuración del plugin

[ctx: menu-main]
en: Remove From Favorites
es: Borrar de favoritos

[ctx: menu-main]
en: Select New System
es: Elegir sistema nuevo

[ctx: menu-main]
en: Slider Controls
es: Controles deslizantes

[ctx: menu-main]
en: Slot Devices
es: Ranuras de monedas

[ctx: menu-main]
en: Tape Control
es: Control de cinta

[ctx: menu-main]
en: Video Options
es: Opciones de vídeo

[ctx: menu-selector]
en: Double-click or press %1$s to select
es: Haz doble clic o pulsa %1$s para elegir

[ctx: path-option]
en: Artwork
es: Arte

[ctx: path-option]
en: Artwork Previews
es: Vista previa del arte

[ctx: path-option]
en: Bosses
es: Jefes

[ctx: path-option]
en: Cabinets
es: Cabinas arcade

[ctx: path-option]
en: Category INIs
es: INIs de categorías

[ctx: path-option]
en: Control Panels
es: Paneles de control

[ctx: path-option]
en: Covers
es: Cubiertas

[ctx: path-option]
en: Crosshairs
es: Dianas

[ctx: path-option]
en: Flyers
es: Folletos

[ctx: path-option]
en: HowTo
es: Manual

[ctx: path-option]
en: Icons
es: Iconos

[ctx: path-option]
en: Marquees
es: Marquesinas

[ctx: path-option]
en: PCBs
es: Circuitos impresos

[ctx: path-option]
en: Scores
es: Puntuaciones

[ctx: path-option]
en: Snapshots
es: Capturas

[ctx: path-option]
en: Software Media
es: Medios del Software

en: playing
es: en ejecución

[ctx: plugin-autofire]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: plugin-autofire]
en: Create
es: Crear

[ctx: plugin-autofire]
en: Done
es: Hecho

[ctx: plugin-commonui]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: plugin-data]
en: 
    
    --- DRIVER INFO ---
    Driver:
es: 
    
    --- INFORMACIÓN DEL CONTROLADOR ---
    Controlador:

[ctx: plugin-data]
en: Command
es: Orden

[ctx: plugin-data]
en: Gameinit
es: Inicio de partida

[ctx: plugin-data]
en: High Scores
es: Puntuaciones más altas

[ctx: plugin-data]
en: History
es: Historial

[ctx: plugin-data]
en: MAMEinfo
es: Información de MAME

[ctx: plugin-data]
en: MARPScore
es: Puntuación MARP

[ctx: plugin-data]
en: MESSinfo
es: Información de MESS

[ctx: plugin-data]
en: Mamescore
es: Puntuación MAME

[ctx: plugin-data]
en: Sysinfo
es: Información del sistema

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Create
es: Crear

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Done
es: Hecho

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Name
es: Nombre

[ctx: plugin-timer]
en: Current time
es: Tiempo actual

[ctx: plugin-timer]
en: Play Count
es: Contador de ejecuciones

[ctx: plugin-timer]
en: Timer
es: Tiempo

[ctx: plugin-timer]
en: Total time
es: Tiempo total

en: recording
es: grabando

[ctx: selmenu-artwork]
en: Artwork Preview
es: Vista previa de arte

[ctx: selmenu-artwork]
en: Bosses
es: Jefes

[ctx: selmenu-artwork]
en: Cabinet
es: Cabina arcade

[ctx: selmenu-artwork]
en: Control Panel
es: Panel de control

[ctx: selmenu-artwork]
en: Covers
es: Cubiertas

[ctx: selmenu-artwork]
en: Flyer
es: Folleto

[ctx: selmenu-artwork]
en: Game Over
es: Fin del juego

[ctx: selmenu-artwork]
en: HowTo
es: Manual

[ctx: selmenu-artwork]
en: Marquee
es: Marquesina

[ctx: selmenu-artwork]
en: PCB
es: Circuito impreso

[ctx: selmenu-artwork]
en: Scores
es: Puntuaciones

[ctx: selmenu-artwork]
en: Snapshots
es: Capturas

[ctx: software-filter]
en: Available
es: Disponible

[ctx: software-filter]
en: Custom Filter
es: Filtro personalizado

[ctx: software-filter]
en: Device Type
es: Tipo de dispositivo

[ctx: software-filter]
en: Favorites
es: Favoritos

[ctx: software-filter]
en: Parents
es: Padres

[ctx: software-filter]
en: Partially Supported
es: Parcialmente soportado

[ctx: software-filter]
en: Publisher
es: Editor

[ctx: software-filter]
en: Release Region
es: Región de la versión

[ctx: software-filter]
en: Software List
es: Lista de software

[ctx: software-filter]
en: Supported
es: Soportado

[ctx: software-filter]
en: Unavailable
es: No disponible

[ctx: software-filter]
en: Unfiltered
es: Sin filtrar

[ctx: software-filter]
en: Unsupported
es: No soportado

[ctx: software-filter]
en: Year
es: Año

en: stopped
es: detenido
