MAME - en to de translation catalogue (1104 entries)

en: 
    
    Press any key to continue
de: 
    
    Drücken Sie eine beliebige Taste zum Fortfahren

en: 
    
    There are working clones of this system: %s
de: 
    
    Von diesem System gibt es funktionierende Klone: %s

en: 
        Settings saved
de: 
        Einstellungen gespeichert

en: 
    Elements of this system cannot be emulated accurately as they require physical interaction or consist of mechanical devices. It is not possible to fully experience this system.
de: 
    Elemente dieses Systems können nicht genau emuliert werden, da sie physische Interaktion erfordern oder aus mechanischen Geräten bestehen. Es ist nicht möglich, dieses System vollständig zu erleben.

en: 
    THIS SYSTEM DOESN'T WORK. The emulation for this system is not yet complete. There is nothing you can do to fix this problem except wait for the developers to improve the emulation.
de: 
    DIESES SYSTEM FUNKTIONIERT NICHT. Die Emulation für dieses System ist noch nicht vollständig. Sie können nichts tun, um dieses Problem zu beheben, außer darauf zu warten, dass die Entwickler die Emulation verbessern.

en:   %1$s    [default: %2$s]
de:   %1$s    [Standard: %2$s]

en:   Adjuster inputs    [%1$d inputs]
de:   Einstellerreingaben    [%1$d Eingaben]

en:   Analog inputs    [%1$d inputs]
de:   Analogeingaben    [%1$d Eingaben]

en:   Gambling inputs    [%1$d inputs]
de:   Glücksspieleingaben    [%1$d Eingaben]

en:   Hanafuda inputs    [%1$d inputs]
de:   Hanafudaeingaben    [%1$d Eingaben]

en:   Keyboard inputs    [%1$d inputs]
de:   Tastatureingaben    [%1$d Eingaben]

en:   Keypad inputs    [%1$d inputs]
de:   Tastenfeldeingaben    [%1$d Eingaben]

en:   Mahjong inputs    [%1$d inputs]
de:   Mahjongeingaben    [%1$d Eingaben]

en:   Screen '%1$s': %2$d × %3$d (H) %4$s Hz
de:   Bildschirm '%1$s': %2$d × %3$d (H) %4$s Hz

en:   Screen '%1$s': %2$d × %3$d (V) %4$s Hz
de:   Bildschirm '%1$s': %2$d × %3$d (V) %4$s Hz

en:   Screen '%1$s': Vector
de:   Bildschirm '%1$s': Vektor

en:   User inputs    [%1$d inputs]
de:   Benutzereingaben    [%1$d Eingaben]

en:  (default)
de:  (Standard)

en:  (locked)
de:  (gesperrt)

en: %1$s
    %2$s %3$s
    Driver: %4$s
    
    CPU:
de: %1$s
    %2$s %3$s
    Treiber: %4$s
    
    CPU:

en: %1$s %2$s ( %3$d / %4$d software packages )
de: %1$s %2$s ( %3$d / %4$d Software-Pakete )

en: %1$s %2$s ( %3$d / %4$d systems (%5$d BIOS) )
de: %1$s %2$s ( %3$d / %4$d Systeme (%5$d BIOS) )

en: %1$s - select software
de: %1$s - Software auswählen

en: %1$s Brightness
de: %1$s Helligkeit

en: %1$s Contrast
de: %1$s Kontrast

en: %1$s Folder
de: %1$s Ordner

en: %1$s Folders
de: %1$s Ordner

en: %1$s Horiz Position
de: %1$s Horizontale Position

en: %1$s Horiz Stretch
de: %1$s Horizontale Streckung

en: %1$s Refresh Rate
de: %1$s Aktualisierungsrate

en: %1$s Vert Position
de: %1$s Vertikale Position

en: %1$s Vert Stretch
de: %1$s Vertikale Streckung

en: %1$s Volume
de: %1$s Lautstärke

en: %1$s [root%2$s]
de: %1$s [Wurzel%2$s]

en: %1$s:
de: %1$s

en: %1$s: %2$s - Search: %3$s_
de: %1$s: %2$s - Suche: %3$s_

en: %d total matches found
de: %d Gesamttreffer gefunden

en: %s
     added to favorites list.
de: %s
     zur Favoritenliste hinzugefügt.

en: %s
     removed from favorites list.
de: %s
     von der Favoritenliste entfernt.

en: %s [internal]
de: %s [intern]

en: %s added
de: %s hinzugefügt

en: %s.txt saved in UI settings folder.
de: %s.txt in UI-Einstellungsordner gespeichert.

en: %s.xml saved in UI settings folder.
de: %s.xml in UI-Einstellungsordner gespeichert.

en: (EP)ROM	Imperfect
de: (EP)ROM	Fehlerhaft

en: (EP)ROM	Unimplemented
de: (EP)ROM	Nicht implementiert

en: (empty)
de: (leer)

en: (playing)
de: (spiele ab)

en: (recording)
de: (nehme auf)

en: * BIOS settings:
      %1$d options    [default: %2$s]
de: * BIOS-Einstellungen:
      %1$d Optionen    [Standard: %2$s]

en: * Configuration settings:
de: * Konfigurationseinstellungen:

en: * DIP switch settings:
de: * DIP Schalter-Einstellungen:

en: * Input device(s):
de: * Eingabegerät(e):

en: * Media Options:
de: * Medienoptionen:

en: * Slot Options:
de: * Steckplatzoptionen:

en: **Error saving %s.ini**
de: **Fehler beim Speichern von %s.ini**

en: **Error saving ui.ini**
de: **Fehler beim Speichern von ui.ini**

en: <set up filters>
de: <Filter erstellen>

en: AD Stick Device Assignment
de: AD-Stick Gerätezuordnung

en: ARGB Settings
de: ARGB-Einstellungen

en: Activated: %s
de: Aktiviert: %s

en: Activated: %s = %s
de: Aktiviert: %s =%s

en: Add %1$s Folder - Search: %2$s_
de: %1$s-Ordner hinzufügen - Suche: %2$s_

en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

en: Add To Favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Add filter
de: Filter hinzufügen

en: Add or remove favorite
de: Favorit hinzufügen oder entfernen

en: Adjust speed to match refresh rate
de: Geschwindigkeit an die Bildwiederholfrequenz anpassen

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Aligned only
de: Nur ausgerichtet

en: All
de: Alle

en: All cheats reloaded
de: Alle Cheats neu geladen

en: All slots cleared and current state saved to Slot 1
de: Alle Plätze geleert und aktueller Status an Platz 1 gespeichert

en: Allow contradictory joystick inputs
de: Widersprüchliche Joystick-Eingaben zulassen

en: Allow rewind
de: Zurückspulen zulassen

en: Analog Controls	Yes
de: Analoge Bedienelemente	Vorhanden

en: Any
de: Jeder

en: Are you sure you want to quit?
    
    Press %1$s to quit
    Press %2$s to return to emulation
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Emulation verlassen wollen?
    
    Zum Beenden drücken Sie %1$s
    Um zur Emulation zurückzukehren drücken Sie %2$s

en: Artwork Options
de: Illustrations-Optionen

en: Audit Media
de: Medien überprüfen

en: Audit media
de: Medien überprüfen

en: Audit media for %1$u systems marked unavailable
de: Medien für %1$u als nicht verfügbar gekennzeichnete Systeme überprüfen

en: Audit media for all %1$u systems
de: Medien für alle %1$u Systeme überprüfen

en: Auditing media for system %2$u of %3$u...
    %1$s
de: Überprüfe Medien für System %2$u von %3$u...
    %1$s

en: Auto frame skip
de: Bilder automatisch überspringen

en: Auto rotate left
de: Automatisch nach links rotieren

en: Auto rotate right
de: Automatisch nach rechts rotieren

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic save/restore
de: Automatisch speichern/wiederherstellen

en: Automatically toggle pause with on-screen menus
de: Pause automatisch mit den Bildschirmmenüs umschalten

en: BIOS Selection
de: BIOS-Auswahl

en: Barcode Reader
de: Barcodeleser

en: Barcode length invalid!
de: Barcodelänge ungültig!

en: Beam Dot Size
de: Größe des Strahlpunkts

en: Beam Intensity Weight
de: Gewichtung der Strahlintensität

en: Beam Width Maximum
de: Maximale Strahlbreite

en: Beam Width Minimum
de: Minimale Strahlbreite

en: Bilinear Filtering
de: Bilineare Filterung

en: Bilinear filtering for snapshots
de: Bilineare Filterung für Schnappschüsse

en: Bitmap Prescaling
de: Bitmap-Vorskalierung

en: Bold
de: Fett

en: Burn-in
de: Bildschirm eingebrannt

en: CPU or RAM
de: CPU oder RAM

en: Camera	Imperfect
de: Kamera	Fehlerhaft

en: Camera	Unimplemented
de: Kamera	Nicht implementiert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel audit?
    
    Press %1$s to cancel
    Press %2$s to continue
de: Überprüfung abbrechen?
    
    Zum Abbrechen %1$s drücken
    Zum Fortsetzen %2$s drücken

en: Cannot change options while recording!
de: Optionen können während der Aufnahme nicht geändert werden!

en: Cannot save over directory
de: Kann Verzeichnis nicht überschreiben

en: Capture	Imperfect
de: Auszeichnungsgerät	Fehlerhaft

en: Capture	Unimplemented
de: Aufzeichnungsgerät	Nicht implementiert

en: Category File
de: Kategorie Datei

en: Change %1$s Folder - Search: %2$s_
de: %1$s-Ordner ändern - Suche: %2$s_

en: Change Folder
de: Ordner wechseln

en: Changes to this only take effect when "Start new search" is selected
de: Änderungen hieran werden erst wirksam nachdem "Neue Suche starten" ausgewählt wurde

en: Cheat Comment:
    %s
de: Cheat-Kommentar:
    %s

en: Cheat Finder
de: Cheat-Finder

en: Cheat Name
de: Cheatname

en: Cheat added to cheat.simple
de: Cheat zu cheat.simple hinzugefügt

en: Cheat engine not available
de: Cheatmodul nicht verfügbar

en: Cheat written to %s and added to cheat.simple
de: Cheat nach %s geschrieben und zu cheat.simple hinzugefügt

en: Choose from palette
de: Aus Palette wählen

en: Clear Watches
de: Überwachungen löschen

en: Coin %1$c: %2$d%3$s
de: Münzen %1$c: %2$d%3$s

en: Coin %1$c: NA%3$s
de: Münzen %1$c: NA%3$s

en: Coin impulse
de: Münz-Impuls

en: Coin lockout
de: Münzeinwurf sperren

en: Color preview:
de: Farbvorschau:

en: Colors
de: Farben

en: Communications	Imperfect
de: Kommunikation	Fehlerhaft

en: Communications	Unimplemented
de: Kommunikation	Nicht implementiert

en: Completely unemulated features:
de: Komplett unemulierte Funktionen:

en: Compressor
de: Kompressor

en: Configure Folders
de: Ordnerkonfiguration

en: Configure Options
de: Optionen konfigurieren

en: Confirm quit from emulation
de: Bestätigen Sie das Verlassen der Emulation

en: Controls	Imperfect
de: Bedienelemente	Fehlerhaft

en: Controls	Unimplemented
de: Bedienelemente	Nicht implementiert

en: Create
de: Erzeugen

en: Crosshair Offset %1$s
de: Fadenkreuzversatz %1$s

en: Crosshair Offset X %1$1.3f
de: Fadenkreuzversatz X %1$1.3f

en: Crosshair Offset Y %1$1.3f
de: Fadenkreuzversatz Y %1$1.3f

en: Crosshair Scale %1$s
de: Fadenkreuzskalierung %1$s

en: Crosshair Scale X %1$1.3f
de: Fadenkreuzskalierung X %1$1.3f

en: Crosshair Scale Y %1$1.3f
de: Fadenkreuzskalierung Y %1$1.3f

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Customize UI
de: Benutzeroberfläche anpassen

en: DIP Switches
de: DIP-Schalter

en: Data Format
de: Datenformat

en: Default
de: Standard

en: Default name is %s
de: Standardname ist %s

en: Delete saved state %1$s?
    Press %2$s to delete
    Press %3$s to cancel
de: Gespeicherten Zustand löschen %1$s?
    Zum Löschen %2$s drücken
    Zum Abbrechen %3$s drücken

en: Dial Device Assignment
de: Wählscheiben-Zuordnung

en: Difference
de: Unterschied

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled: %s
de: Deaktiviert: %s

en: Disk	Imperfect
de: Festplatte	Fehlerhaft

en: Disk	Unimplemented
de: Festplatte	Nicht implementiert

en: Done
de: Fertig

en: Double-click or press %1$s to change color
de: Doppelklick oder Drücken Sie %1$s um die Farbe zu ändern

en: Driver: %1$s
de: Treiber: %1$s

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled: %s
de: Aktiviert: %s

en: Enforce Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis erzwingen

en: Enlarge images in the right panel
de: Bilder im rechten Bereich vergrößern

en: Enter Code
de: Code eingeben

en: Error accessing %s
de: Fehler beim Zugriff auf %s

en: Error removing saved state file %1$s
de: Fehler beim Entfernen der Zustands-Datei %1$s

en: Exit
de: Verlassen

en: Export Displayed List to File
de: Angezeigte Liste in Datei exportieren

en: Export displayed list to file
de: Angezeigte Liste in Datei exportieren

en: Export list in TXT format (like -listfull)
de: Liste im TXT-Format exportieren (wie -listfull)

en: Export list in XML format (like -listxml)
de: Liste im XML-Format exportieren (wie -listxml)

en: Export list in XML format (like -listxml, but exclude devices)
de: Liste im XML-Format exportieren (wie -listxml, Geräte jedoch ausschließen)

en: Failed to save input name file
de: Speichern der Datei für Eingabenamen fehlgeschlagen

en: Fast Forward
de: Vorspulen

en: File
de: Datei

en: File Already Exists - Override?
de: Datei existiert bereits - Überschreiben?

en: File Manager
de: Dateimanager

en: Flip X
de: Horizontal spiegeln

en: Flip Y
de: Vertikal spiegeln

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Force 4:3 aspect for snapshot display
de: 4:3-Seitenverhältnis für die Anzeige von Schnappschüssen erzwingen

en: Frame skip
de: Bilder auslassen

en: General Info
de: Allgemeine Informationen

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Graphics	Imperfect
de: Grafik	Fehlerhaft

en: Graphics	Imperfect Colors
de: Grafik	Farbwiedergabe fehlerhaft

en: Graphics	OK
de: Grafik	OK

en: Graphics	Unimplemented
de: Grafik	Nicht implementiert

en: Graphics	Wrong Colors
de: Grafik	Farbwiedergabe falsch

en: Graphics: Imperfect,
de: Grafik: Fehlerhaft,

en: Graphics: OK,
de: Grafik: OK,

en: Graphics: Unimplemented,
de: Grafik: Nicht implementiert,

en: Group
de: Gruppe

en: Hide Both
de: Beide ausblenden

en: Hide Filters
de: Filter ausblenden

en: Hide Info/Image
de: Info/Bild ausblenden

en: Hide romless machine from available list
de: Machine ohne ROMs aus Liste der verfügbaren Maschinen ausblenden

en: Image Format:
de: Image-Format:

en: Imperfectly emulated features:
de: Nicht perfekt emulierte Funktionen:

en: Include clones
de: Klone einschließen

en: Info
de: Informationen

en: Info auto audit
de: Informationen über automatisches Überprüfung

en: Infos text size
de: Textgröße für Informationen

en: Input Assignments
de: Eingabe-Zuweisungen

en: Input Assignments (%1$s)
de: Eingabezuweisungen (%1$s)

en: Input Assignments (general)
de: Eingabezuweisungen (Allgemein)

en: Input Assignments (this system)
de: Eingabezuweisungen (dieses System)

en: Input Device Options
de: Optionen für Eingabegeräte

en: Input Devices
de: Eingabegeräte

en: Input Options
de: Eingabe-Optionen

en: Input port name file saved to %s
de: Datei mit Eingabenamen nach %s gespeichert

en: Input ports
de: Eingaben

en: Invalid combination entered
de: Ungültige Kombination eingegeben

en: Italic
de: Kursiv

en: Joystick Input Provider
de: Anbieter für Joystickeingaben

en: Joystick deadzone
de: Joystick-Totbereich

en: Joystick saturation
de: Joystick-Empfindlichkeit

en: Keyboard	Imperfect
de: Tastatur	Fehlerhaft

en: Keyboard	Unimplemented
de: Tastatur	Nicht implementiert

en: Keyboard Input Provider
de: Anbieter für Tastatureingaben

en: Keyboard Inputs	Yes
de: Tastatureingaben	Vorhanden

en: LAN	Imperfect
de: LAN	Fehlerhaft

en: LAN	Unimplemented
de: LAN	Nicht implementiert

en: Language
de: Sprache

en: Laserdisc '%1$s' Horiz Position
de: Laserdisc '%1$s' Horizontale Position

en: Laserdisc '%1$s' Horiz Stretch
de: Laserdisc '%1$s' Horizontale Streckung

en: Laserdisc '%1$s' Vert Position
de: Laserdisc '%1$s' Vertikale Position

en: Laserdisc '%1$s' Vert Stretch
de: Laserdisc '%1$s' Vertikale Streckung

en: Last Slot Value
de: Wert letzter Platz

en: Left equal to right
de: Links gleich rechts

en: Left equal to right with bitmask
de: Links gleich rechts als Bitmaske

en: Left equal to value
de: Links gleich Wert

en: Left greater than right
de: Links größer als rechts

en: Left greater than value
de: Links größer Wert

en: Left less than right
de: Links kleiner als rechts

en: Left less than value
de: Links kleiner Wert

en: Left not equal to right
de: Links ungleich rechts

en: Left not equal to right with bitmask
de: Links ungleich rechts als Bitmaske

en: Left not equal to value
de: Links ungleich Wert

en: Lightgun
de: Lichtpistole

en: Lightgun Device Assignment
de: Lichtpistolen-Zuordnung

en: Lightgun Input Provider
de: Anbieter für Lichtpistoleneingaben

en: Lines
de: Linien

en: Load State
de: Lade Zustand

en: Low latency
de: Niedrige Latenz

en: Machine Configuration
de: Konfiguration der Maschine

en: Mag. Drum	Imperfect
de: Magnettrommel	Fehlerhaft

en: Mag. Drum	Unimplemented
de: Magnettrommel	Nicht implementiert

en: Mag. Tape	Imperfect
de: Magnetband	Fehlerhaft

en: Mag. Tape	Unimplemented
de: Magnetband	Nicht implementiert

en: Maintain Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Manual
de: Manuell

en: Manually toggle pause when needed
de: Pause manuell umschalten wenn nötig

en: Manufacturer	%1$s
de: Hersteller	%1$s

en: Master Volume
de: Gesamtlautstärke

en: Match block
de: Prüfe Block auf Übereinstimmung

en: Mechanical System	No
de: System ist mechanisch	Nein

en: Mechanical System	Yes
de: System ist mechanisch	Ja

en: Media	Imperfect
de: Medien	Fehlerhaft

en: Media	Unimplemented
de: Medien	Nicht implementiert

en: Media Audit	Disabled
    Samples Audit	Disabled
de: Medienüberprüfung	Abgeschaltet
    Samplesüberprüfung	Abgeschaltet

en: Media Audit Result	BAD
de: Medienüberprüfung	FEHLERHAFT

en: Media Audit Result	OK
de: Medienüberprüfung	OK

en: Media Image Information
de: Medienabbild-Informationen

en: Memory state saved to Slot %d
de: Speicher in Platz %d gespeichert

en: Menu Preview
de: Menüvorschau

en: Microphone	Imperfect
de: Mikrofon	Fehlerhaft

en: Microphone	Unimplemented
de: Mikrofon	Nicht implementiert

en: Miscellaneous Options
de: Verschiedene Einstellungen

en: Mouse
de: Maus

en: Mouse	Imperfect
de: Maus	Fehlerhaft

en: Mouse	Unimplemented
de: Maus	Nicht implementiert

en: Mouse Device Assignment
de: Maus-Zuordnung

en: Mouse Input Provider
de: Anbieter für Mauseingaben

en: Multi-keyboard
de: Mehrere Tastaturen

en: Multi-mouse
de: Mehrfach-Maus

en: Mute when unthrottled
de: Stummschaltung im ungedrosselten Zustand

en: Name:             Description:
de: Name:             Beschreibung:

en: Natural keyboard
de: Natürliche Tastatur

en: Network Devices
de: Netzwerkgeräte

en: New Barcode:
de: Neuer Barcode:

en: New Image Name:
de: Neuer Image-Name:

en: No
de: Nein

en: No category INI files found
de: Keine Kategorie INI Dateien gefunden

en: No groups found in category file
de: Keine Gruppen in Kategorie Datei gefunden

en: No plugins found
de: Keine Erweiterungen gefunden

en: No system ROMs found. Please check the rompath setting specified in the %1$s.ini file.
    
    If this is your first time using %2$s, please see the %2$s.pdf file in the docs folder for information on setting up and using %2$s.
de: Keine System ROMs gefunden. Bitte prüfen Sie die Einstellung zum Ordner für ROMs in der %1$s.ini Datei.
    
    Wenn dies Ihre erste Verwendung von %2$s ist, konsultieren Sie bitte die Datei %2$s.pdf file im docs Ordner bzgl. Informationen zur Konfiguration und Verwendung von %2$s.

en: Non-Integer Scaling
de: Nicht-ganzzahlige Skalierung

en: None
de: Keine

en: None
de: Keine

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Number Of Screens
de: Anzahl der Bildschirme

en: Off
de: Aus

en: Off-screen reload
de: Nachladen außerhalb des Bildschirms

en: On
de: An

en: One or more ROMs/disk images for this system are incorrect. The system may not run correctly.
de: Ein oder mehrere ROMs/Disk-Images für dieses System sind inkorrekt. Das System läuft möglicherweise nicht richtig.

en: One or more ROMs/disk images for this system have not been correctly dumped.
de: Ein oder mehrere ROMs/Disk-Images für dieses System wurden nicht korrekt ausgelesen.

en: Other Controls
de: Weitere Bedienelemente

en: Other:
de: Andere:

en: Overall	NOT WORKING
de: Insgesamt	FUNKTIONIERT NICHT

en: Overall	Unemulated Protection
de: Insgesamt	Nicht emulierter Kopierschutz

en: Overall	Working
de: Insgesamt	Funktioniert

en: Overall: NOT WORKING
de: Insgesamt: FUNKTIONIERT NICHT

en: Overall: Unemulated Protection
de: Insgesamt: Nicht emulierter Kopierschutz

en: Overall: Working
de: Insgesamt: Funktioniert

en: Overclock %1$s sound
de: Sound %1$s übertakten

en: Overclock CPU %1$s
de: CPU %1$s übertakten

en: Paddle Device Assignment
de: Paddle-Zuordnung

en: Page
de: Seite

en: Partially supported
de: Teilweise unterstützt

en: Pause Mode
de: Pause Modus

en: Pedal Device Assignment
de: Pedal-Zuordnung

en: Perform Compare  :  Slot %d %s %d
de: Vergleich durchführen: Platz %d %s %d

en: Perform Compare  :  Slot %d %s Slot %d %s %d
de: Vergleich durchführen: Platz %d %s Platz %d %s %d

en: Perform Compare  :  Slot %d BITWISE%s Slot %d
de: Vergleich durchführen: Platz %d BITWEISE%s Platz %d

en: Perform Compare : Slot %d %s Slot %d
de: Vergleich durchführen: Platz %d %s Platz %d

en: Performance Options
de: Leistungs-Optionen

en: Play
de: Abspielen

en: Player
de: Spieler

en: Player %1$d Controls
de: Spieler %1$d Bedienelemente

en: Please enter a file extension too
de: Bitte geben Sie auch eine Dateierweiterung ein

en: Plugin Options
de: Erweiterungs-Optionen

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Positional Device Assignment
de: Positionsgeräte-Zuordnung

en: Press %1$s to append
de: Zum Anhängen %1$s drücken

en: Press %1$s to cancel
de: Zum Abbrechen %1$s drücken

en: Press %1$s to clear
de: Zum Entfernen %1$s drücken

en: Press %1$s to delete
de: Zum Löschen %1$s drücken

en: Press %1$s to restore default
de: %1$s drücken um den Standard wiederherzustellen

en: Press %1$s to set
de: Zur Zuweisung %1$s drücken

en: Press %s to clear hotkey
de: %s drücken um den Hotkey zu löschen

en: Press TAB to set
de: Zum Setzen drücken Sie TAB

en: Press a key or joystick button, or select state to overwrite
de: Taste oder Joystick-Knopf drücken, oder Zustand zum Überschreiben auswählen

en: Press any key to continue.
de: Drücken Sie eine beliebige Taste, um fortzufahren.

en: Pressed
de: Gedrückt

en: Printer	Imperfect
de: Drucker	Fehlerhaft

en: Printer	Unimplemented
de: Drucker	Nicht implementiert

en: Pseudo Terminals
de: Pseudoterminals

en: Punch Tape	Imperfect
de: Lochstreifen	Fehlerhaft

en: Punch Tape	Unimplemented
de: Lochstreifen	Nicht implementiert

en: Re-select last system launched
de: Zuletzt gestartetes System erneut auswählen

en: Read this image, write to another image
de: Lesen von diesem Image, Schreiben auf ein anderes Image

en: Read this image, write to diff
de: Lesen von diesem Image, Schreiben in diff

en: Read-only
de: Nur lesend

en: Read-write
de: Lesend und schreibend

en: Record
de: Aufnahme

en: Reload All
de: Alle neu laden

en: Remove %1$s Folder
de: %1$s-Ordner entfernen

en: Remove Folder
de: Ordner entfernen

en: Remove From Favorites
de: Aus Favoriten entfernen

en: Remove last filter
de: Letzten Filter entfernen

en: Required ROM/disk images for the selected software are missing or incorrect. Please acquire the correct files or select a different software item.
de: Benötigte ROM/CHD-Abbilder für die gewählte Software fehlen oder sind inkorrekt.
    Bitte beschaffen Sie die benötigten Dateien oder wählen Sie eine andere Software aus.

en: Required ROM/disk images for the selected system are missing or incorrect. Please acquire the correct files or select a different system.
de: Benötigte ROM/CHD-Abbilder für das gewählte System fehlen oder sind inkorrekt.
    Bitte beschaffen Sie die benötigten Dateien oder wählen Sie ein anderes System aus.

en: Requires Artwork	No
de: Benötigt Illustrationen	Nein

en: Requires Artwork	Yes
de: Benötigt Illustrationen	Ja

en: Requires CHD	No
de: Benötigt CHD	Nein

en: Requires CHD	Yes
de: Benötigt CHD	Ja

en: Requires Clickable Artwork	No
de: Benötigt klickbare Illustrationen	Nein

en: Requires Clickable Artwork	Yes
de: Benötigt klickbare Illustrationen	Ja

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset All
de: Alle zurücksetzen

en: Reset System
de: System zurücksetzen

en: Restore default colors
de: Standardfarben wiederherstellen

en: Results will be saved to %1$s
de: Ergebnisse werden unter %1$s gespeichert

en: Return to Previous Menu
de: Zurück zum vorherigen Menü

en: Revision: %1$s
de: Version: %1$s

en: Rewind
de: Zurückspulen

en: Rewind capacity
de: Rückspulfähigkeit

en: Rotate
de: Drehen

en: Rotate left
de: Nach links rotieren

en: Rotate right
de: Nach rechts drehen

en: Rotation Options
de: Rotations-Optionen

en: Sample Rate
de: Samplerate

en: Sample text - Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.
de: Beispieltext - Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

en: Samples Audit Result	BAD
de: Samplesüberprüfung	FEHLERHAFT

en: Samples Audit Result	None Needed
de: Samplesüberprüfung	Nicht nötig

en: Samples Audit Result	OK
de: Samplesüberprüfung	OK

en: Save
de: Speichern

en: Save Cheat
de: Cheat speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Save State
de: Speichere Status

en: Save System Settings
de: Systemeinstellungen speichern

en: Save current memory state to Slot %d
de: Aktuellen Speicherstatus an Platz %d speichern

en: Save input names to file
de: Datei mit Eingabenamen in Datei speichern

en: Screen
de: Bildschirm

en: Screen #%d
de: Bildschirm #%d

en: Screen '%1$s'
de: Bildschirm '%1$s'

en: Screen Orientation	Horizontal
de: Bildschirm-Ausrichtung	Horizontal

en: Screen Orientation	Vertical
de: Bildschirm-Ausrichtung	Vertikal

en: Screen flipping in cocktail mode is not supported.
de: Die Bildschirmdrehung im Cocktailmodus wird nicht unterstützt.

en: Search: %1$s_
de: Suche: %1$s_

en: Select Filters
de: Filter Auswählen

en: Select Software Package Part
de: Teil des Softwarepakets auswählen

en: Select System BIOS
de: System BIOS auswählen

en: Select access mode
de: Zugriffsart wählen

en: Select cheat to set hotkey
de: Wählen Sie den Cheat aus, um den Hotkey einzustellen

en: Select image format
de: Image-Format auswählen

en: Select initial contents
de: Initiale Inhalte auswählen

en: Select state to load
de: Zu ladenden Zustand wählen

en: Set
de: Einstellen

en: Set hotkeys
de: Hotkeys einstellen

en: Short Name	%1$s
de: Kurzem Namen	%1$s

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Show DATs view
de: DATs Ansicht anzeigen

en: Show Side Panels
de: Seitenbereiche anzeigen

en: Show mouse pointer
de: Mauszeiger anzeigen

en: Skip BIOS selection menu
de: Menü zur BIOS-Auswahl überspringen

en: Skip imperfect emulation warnings
de: Warnungen über unvollkommene Emulation überspringen

en: Skip software part selection menu
de: Menü zur Auswahl von Softwareteilen überspringen

en: Skip system information screen
de: Systeminformationsbildschirm überspringen

en: Sleep
de: Schlafe

en: Slider Controls
de: Schieberegler

en: Slot %d
de: Platz %d

en: Slot 1 Value
de: Wert Platz 1

en: Slot Devices
de: Steckplatzgeräte

en: Software List Info
de: Information zur Softwareliste

en: Software is clone of: %1$s
de: Software ist ein Klon von: %1$s

en: Software is parent
de: Software ist übergeordnete Software

en: Software list/item: %1$s:%2$s
de: Softwareliste/Eintrag: %1$s:%2$s

en: Sound	Imperfect
de: Sound	Fehlerhaft

en: Sound	None
de: Sound	Keine

en: Sound	Unimplemented
de: Sound	Nicht implementiert

en: Sound Options
de: Soundeinstellungen

en: Sound: Imperfect
de: Sound: Fehlerhaft

en: Sound: None
de: Sound: Keine

en: Sound: Unimplemented
de: Sound: Nicht implementiert

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Start Out Maximized
de: Maximiert starten

en: Start System
de: System starten

en: Start new search
de: Neue Suche starten

en: State/Playback Options
de: Status/Wiedergabe-Optionen

en: Steadykey
de: Mehrfacheingabe

en: Support Cocktail	No
de: Unterstützt Cocktail-Modus	Nein

en: Support Save	No
de: Unterstützt Speichern	Nein

en: Support Save	Yes
de: Unterstützt Speichern	Ja

en: Supported: No
de: Unterstützt: Nein

en: Supported: Partial
de: Unterstützt: Teilweise

en: Supported: Yes
de: Unterstützt: Ja

en: Switch Item Ordering
de: Sortierung der Einträge ändern

en: Switched Order: entries now ordered by description
de: Sortierung geändert: Einträge sind nun sortiert nach Beschreibung

en: Switched Order: entries now ordered by shortname
de: Sortierung geändert: Einträge sind nun sortiert nach Kurzem Namen

en: Synchronized Refresh
de: Synchronisierter Bildneuaufbau

en: System Filter
de: System-Filter

en: System Names
de: System-Namen

en: System Settings
de: Systemeinstellungen

en: System Settings:
    %1$s
de: Systemeinstellungen:
    %1$s

en: System is BIOS	No
de: System ist BIOS	Nein

en: System is BIOS	Yes
de: System ist BIOS	Ja

en: System is Clone of	%1$s
de: System ist ein Klon von	%1$s

en: System is Parent
de: System ist ein übergeordnetes System

en: System is clone of: %1$s
de: System ist ein Klon von: %1$s

en: System is parent
de: System ist ein übergeordnetes System

en: Tape Control
de: Bedienung Cassettendeck

en: Test/Write Poke Value
de: Teste/Schreibe Poke Wert

en: The selected game is missing one or more required ROM or CHD images. Please select a different game.
    
    Press any key to continue.
de: Der gewählten Maschine fehlen ein oder mehrere benötigte ROM- oder CHD-Abbilder. Bitte wählen Sie eine andere Maschine aus.
    
    Drücken Sie eine beliebige Taste, um fortzufahren.

en: The software selected is missing one or more required ROM or CHD images.
    Please acquire the correct files or select a different one.
de: Der gewählten Software fehlen ein oder mehrere benötigte ROM- oder CHD-Abbilder.
    Bitte beschaffen Sie die benötigten Dateien oder wählen Sie eine andere Software aus.

en: There are known problems with this system
de: Es gibt bekannte Probleme mit diesem System

en: This system has no sound hardware, MAME will produce no sounds, this is expected behaviour.
de: Dieses System hat keine Sound-Hardware, MAME wird keine Sounds produzieren, dies ist das erwartete Verhalten.

en: This system requires external artwork files.
de: Dieses System erfordert externe Illustrationsdateien.

en: This system requires media images to be mounted for the following device(s):
de: Für dieses System müssen Medienabbilder für die folgenden Geräte geladen werden:

en: This system was never completed. It may exhibit strange behavior or missing elements that are not bugs in the emulation.
de: Dieses System wurde nie fertiggestellt. Es kann seltsames Verhalten zeigen oder es können Elemente fehlen, die keine Fehler in der Emulation sind.

en: Throttle
de: Drosselung

en: Tickets dispensed: %1$d
de: Ausgegebene Tickets: %1$d

en: Timing	Imperfect
de: Zeitlicher Ablauf	Fehlerhaft

en: Timing	Unimplemented
de: Zeitlicher Ablauf	Nicht implementiert

en: Trackball Device Assignment
de: Trackball-Zuordnung

en: Triple Buffering
de: Dreifachpufferung

en: Type
de: Typ

en: Type name is empty
de: Typname ist leer

en: Type name or select: %1$s_
de: Geben Sie den Namen ein oder wählen Sie: %1$s_

en: Type name or select: (random)
de: Geben Sie den Namen ein oder wählen Sie: (zufällige Auswahl)

en: UI Colors
de: Farben für Benutzeroberfläche

en: UI Font
de: Schriftart für Benutzeroberfläche

en: UI Fonts
de: Schriftarten für Benutzeroberfläche

en: UI Language
de: Sprache der Benutzeroberfläche

en: UI active
de: Benutzeroberfläche aktiv

en: UI controls disabled
    Use %1$s to toggle
de: UI-Steuerelemente deaktiviert
    Verwenden Sie %1$s zum Umschalten

en: UI controls enabled
    Use %1$s to toggle
de: UI-Steuerelemente aktiviert
    Verwenden Sie %1$s zum Umschalten

en: Unable to write file
    Ensure that cheatpath folder exists
de: Kann Datei nicht schreiben
    Überprüfen Sie ob das cheatpath Verzeichnis existiert

en: Undo last search -- #
de: Letzte Suche rückgängig machen -- #

en: Uptime: %1$d:%2$02d
de: Laufzeit: %1$d:%2$02d

en: Uptime: %1$d:%2$02d:%3$02d
de: Laufzeit: %1$d:%2$02d:%3$02d

en: Use External Samples
de: Verwende externe Samples

en: Use image as background
de: Bild als Hintergrund verwenden

en: Use this if you want to poke %s
de: Verwende dies, wenn Du %s poken möchtest

en: Use this if you want to poke the Last Slot value (eg. You started without an item but finally got it)
de: Verwende dies, wenn Du den Wert aus dem letzten Platz poken möchtest (z.B. Du hast ohne eine Sache begonnen, Sie aber schlussendlich gefunden)

en: Use this if you want to poke the Slot 1 value (eg. You started with something but lost it)
de: Verwende dies, wenn Du den Platz 1 Wert poken möchtest (z.B. Du hast mit etwas begonnen, es aber verloren)

en: User Interface
de: Benutzerschnittstelle

en: Value
de: Wert

en: Vector
de: Vektor

en: Vector Flicker
de: Vektorflimmern

en: Video Mode
de: Videomodus

en: Video Options
de: Videoeinstellungen

en: Video Options: %1$s
de: Video-Optionen: %1$s

en: WAN	Imperfect
de: WAN	Fehlerhaft

en: WAN	Unimplemented
de: WAN	Nicht implementiert

en: Wait Vertical Sync
de: Warten auf vertikalen Synchronisationsimpuls

en: Watch
de: Überwache

en: Window Mode
de: Fenstermodus

en: Write
de: Schreibe

en: X Only
de: Nur X

en: X or Y (Auto)
de: X oder Y (Auto)

en: Y Only
de: Nur Y

en: Year	%1$s
de: Jahr	%1$s

en: Yes
de: Ja

en: You can enter any type name
de: Sie können jeden Typnamen angeben

en: Zoom to Screen Area
de: Auf Bildschirmbereich zoomen

en: Zoom to screen area
de: Zoom auf den Bildschirmbereich

en: [None]
de: [Keine]

en: [Start empty]
de: [Leer starten]

en: [This option is NOT currently mounted in the running system]
    
    Option: %1$s
    Device: %2$s
    
    If you select this option, the following items will be enabled:
de: [Diese Option ist momentan im laufenden System NICHT aktiviert]
    
    Option: %1$s
    Gerät: %2$s
    
    Bei Auswahl dieser Option werden folgende Elemente aktiviert:

en: [This option is currently mounted in the running system]
    
    Option: %1$s
    Device: %2$s
    
    The selected option enables the following items:
de: [Diese Option ist momentan im laufenden System aktiviert]
    
    Option: %1$s
    Gerät: %2$s
    
    Die gewählte Option aktiviert die folgenden Elemente:

en: [Use file manager]
de: [Dateimanager verwenden]

en: [built-in]
de: [integriert]

en: [compatible lists]
de: [Kompatible Listen]

en: [create]
de: [erzeugen]

en: [empty slot]
de: [leerer Steckplatz]

en: [empty]
de: [leer]

en: [failed]
de: [fehlgeschlagen]

en: [file manager]
de: [Dateimanager]

en: [no assignable inputs are enabled]
de: [keine zuweisbaren Eingaben aktiviert]

en: [no category INI files]
de: [Keine Kategorie INI Dateien]

en: [no groups in INI file]
de: [Keine Gruppen in INI Datei]

en: [no saved states found]
de: [keine gespeicherten Zustände gefunden]

en: [root%1$s]
de: [Wurzel%1$s]

en: [root%2$s]
de: [Wurzel%2$s]

en: [software list]
de: [Softwareliste]

en: [this system has no BIOS settings]
de: [Dieses System hat keine BIOS Einstellungen]

[ctx: color-channel]
en: Blue
de: Blau

[ctx: color-channel]
en: Green
de: Grün

[ctx: color-channel]
en: Red
de: Rot

[ctx: color-option]
en: Background
de: Hintergrund

[ctx: color-option]
en: Border
de: Rand

[ctx: color-option]
en: Clone
de: Klon

[ctx: color-option]
en: DIP switch
de: DIP-Schalter

[ctx: color-option]
en: Graphics viewer background
de: Hintergrund für Grafikanzeige

[ctx: color-option]
en: Mouse down background color
de: Hintergrundfarbe für Mausklick

[ctx: color-option]
en: Mouse down color
de: Farbe für Mausklick

[ctx: color-option]
en: Mouse over background color
de: Hintergrundfarbe für Mouseover

[ctx: color-option]
en: Mouse over color
de: Farbe für Mouseover

[ctx: color-option]
en: Normal text
de: Normaler Text

[ctx: color-option]
en: Normal text background
de: Normaler Texthintergrund

[ctx: color-option]
en: Selected background color
de: Hintergrundfarbe für Auswahl

[ctx: color-option]
en: Selected color
de: Farbe für Auswahl

[ctx: color-option]
en: Slider color
de: Schieberegler-Farbe

[ctx: color-option]
en: Subitem color
de: Farbe für Unterelement

[ctx: color-option]
en: Unavailable color
de: Nicht verfügbare Farbe

[ctx: color-preset]
en: Black
de: Schwarz

[ctx: color-preset]
en: Blue
de: Blau

[ctx: color-preset]
en: Gray
de: Grau

[ctx: color-preset]
en: Green
de: Grün

[ctx: color-preset]
en: Red
de: Rot

[ctx: color-preset]
en: Silver
de: Silber

[ctx: color-preset]
en: Violet
de: Violett

[ctx: color-preset]
en: White
de: Weiß

[ctx: color-preset]
en: Yellow
de: Gelb

[ctx: color-sample]
en: Clone
de: Klon

[ctx: color-sample]
en: Mouse Over
de: Mouseover

[ctx: color-sample]
en: Selected
de: Auswahl

[ctx: color-sample]
en: Subitem
de: Unterelement

en: default
de: Standard

[ctx: emulation-feature]
en: camera
de: Kamera

[ctx: emulation-feature]
en: capture hardware
de: Aufzeichnungsgerät

[ctx: emulation-feature]
en: color palette
de: Farbpalette

[ctx: emulation-feature]
en: communications
de: Kommunikation

[ctx: emulation-feature]
en: controls
de: Bedienelemente

[ctx: emulation-feature]
en: disk
de: Festplatte

[ctx: emulation-feature]
en: graphics
de: Grafik

[ctx: emulation-feature]
en: keyboard
de: Tastatur

[ctx: emulation-feature]
en: magnetic drum
de: Magnettrommel

[ctx: emulation-feature]
en: magnetic tape
de: Magnetband

[ctx: emulation-feature]
en: media
de: Medium

[ctx: emulation-feature]
en: microphone
de: Mikrofon

[ctx: emulation-feature]
en: mouse
de: Maus

[ctx: emulation-feature]
en: printer
de: Drucker

[ctx: emulation-feature]
en: protection
de: Kopierschutz

[ctx: emulation-feature]
en: punch tape
de: Lochstreifen

[ctx: emulation-feature]
en: solid state storage
de: Festkörperspeicher

[ctx: emulation-feature]
en: sound
de: Sound

[ctx: emulation-feature]
en: timing
de: Zeitlicher Ablauf

[ctx: gfxview]
en:  %1$d×%2$d color %3$X/%4$X
de:  %1$d×%2$d Farbe %3$X/%4$X

[ctx: gfxview]
en:  %1$d×%2$d origin (%3$d %4$d)
de:  %1$d×%2$d Ursprungspunkt (%3$d %4$d)

[ctx: gfxview]
en: All categories
de: Alle Kategorien

[ctx: gfxview]
en: Category %1$d
de: Kategorie %1$d

[ctx: gfxview]
en: Expand to fit
de: Erweitern auf passende Größe

[ctx: gfxview]
en: Tilemap %1$d/%2$d category %3$u
de: Tilemap %1$d/%2$d Kategorie %3$u

[ctx: gfxview]
en: [root%1$s]
de: [Wurzel%1$s]

[ctx: gfxview]
en: [root%1$s] %2$d/%3$d
de: [Wurzel%1$s] %2$d/%3$d

[ctx: gfxview]
en: [root%1$s] colors
de: [Wurzel%1$s] Farben

[ctx: gfxview]
en: [root%1$s] pens
de: [Wurzel%1$s] Stifte

en: incorrect checksum
de: falsche Prüfsumme

en: incorrect length
de: falsche Länge

[ctx: input-name]
en: %1$s Analog Dec
de: %1$s Analog verringern

[ctx: input-name]
en: %1$s Analog Inc
de: %1$s Analog erhöhen

[ctx: input-name]
en: %p Button 1
de: %p Knopf 1

[ctx: input-name]
en: %p Button 10
de: %p Knopf 10

[ctx: input-name]
en: %p Button 11
de: %p Knopf 11

[ctx: input-name]
en: %p Button 12
de: %p Knopf 12

[ctx: input-name]
en: %p Button 13
de: %p Knopf 13

[ctx: input-name]
en: %p Button 14
de: %p Knopf 14

[ctx: input-name]
en: %p Button 15
de: %p Knopf 15

[ctx: input-name]
en: %p Button 16
de: %p Knopf 16

[ctx: input-name]
en: %p Button 2
de: %p Knopf 2

[ctx: input-name]
en: %p Button 3
de: %p Knopf 3

[ctx: input-name]
en: %p Button 4
de: %p Knopf 4

[ctx: input-name]
en: %p Button 5
de: %p Knopf 5

[ctx: input-name]
en: %p Button 6
de: %p Knopf 6

[ctx: input-name]
en: %p Button 7
de: %p Knopf 7

[ctx: input-name]
en: %p Button 8
de: %p Knopf 8

[ctx: input-name]
en: %p Button 9
de: %p Knopf 9

[ctx: input-name]
en: %p Down
de: %p Runter

[ctx: input-name]
en: %p Hanafuda No
de: %p Hanafuda Nein

[ctx: input-name]
en: %p Hanafuda Yes
de: %p Hanafuda Ja

[ctx: input-name]
en: %p Left
de: %p Links

[ctx: input-name]
en: %p Left Stick/Down
de: %p Linker Stick/Runter

[ctx: input-name]
en: %p Left Stick/Left
de: %p Linker Stick/Links

[ctx: input-name]
en: %p Left Stick/Right
de: %p Linker Stick/Rechts

[ctx: input-name]
en: %p Left Stick/Up
de: %p Linker Stick/Hoch

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Bet
de: %p Mahjong Setzen

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Big
de: %p Mahjong Groß

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Double Up
de: %p Mahjong Verdoppeln

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Last Chance
de: %p Mahjong Letzte Chance

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Small
de: %p Mahjong Klein

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Take Score
de: %p Mahjong Punkte nehmen

[ctx: input-name]
en: %p Right
de: %p Rechts

[ctx: input-name]
en: %p Right Stick/Down
de: %p Rechter Stick/Runter

[ctx: input-name]
en: %p Right Stick/Left
de: %p Rechter Stick/Links

[ctx: input-name]
en: %p Right Stick/Right
de: %p Rechter Stick/Rechts

[ctx: input-name]
en: %p Right Stick/Up
de: %p Rechter Stick/Hoch

[ctx: input-name]
en: %p Up
de: %p Hoch

[ctx: input-name]
en: 1 Player Start
de: 1 Spieler Start

[ctx: input-name]
en: 2 Players Start
de: 2 Spieler Start

[ctx: input-name]
en: 3 Players Start
de: 3 Spieler Start

[ctx: input-name]
en: 4 Players Start
de: 4 Spieler Start

[ctx: input-name]
en: 5 Players Start
de: 5 Spieler Start

[ctx: input-name]
en: 6 Players Start
de: 6 Spieler Start

[ctx: input-name]
en: 7 Players Start
de: 7 Spieler Start

[ctx: input-name]
en: 8 Players Start
de: 8 Spieler Start

[ctx: input-name]
en: AD Stick X
de: AD-Stick X

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 10
de: AD-Stick X 10

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 2
de: AD-Stick X 2

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 3
de: AD-Stick X 3

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 4
de: AD-Stick X 4

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 5
de: AD-Stick X 5

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 6
de: AD-Stick X 6

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 7
de: AD-Stick X 7

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 8
de: AD-Stick X 8

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 9
de: AD-Stick X 9

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y
de: AD-Stick Y

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 10
de: AD-Stick Y 10

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 2
de: AD-Stick Y 2

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 3
de: AD-Stick Y 3

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 4
de: AD-Stick Y 4

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 5
de: AD-Stick Y 5

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 6
de: AD-Stick Y 6

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 7
de: AD-Stick Y 7

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 8
de: AD-Stick Y 8

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 9
de: AD-Stick Y 9

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z
de: AD-Stick Z

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 10
de: AD-Stick Z 10

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 2
de: AD-Stick Z 2

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 3
de: AD-Stick Z 3

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 4
de: AD-Stick Z 4

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 5
de: AD-Stick Z 5

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 6
de: AD-Stick Z 6

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 7
de: AD-Stick Z 7

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 8
de: AD-Stick Z 8

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 9
de: AD-Stick Z 9

[ctx: input-name]
en: Banknote 1
de: Geldschein 1

[ctx: input-name]
en: Bet
de: Setzen

[ctx: input-name]
en: Book-Keeping
de: Buchhaltung

[ctx: input-name]
en: Break in Debugger
de: In Debugger verzweigen

[ctx: input-name]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: input-name]
en: Coin 1
de: Münze 1

[ctx: input-name]
en: Coin 10
de: Münze 10

[ctx: input-name]
en: Coin 11
de: Münze 11

[ctx: input-name]
en: Coin 12
de: Münze 12

[ctx: input-name]
en: Coin 2
de: Münze 2

[ctx: input-name]
en: Coin 3
de: Münze 3

[ctx: input-name]
en: Coin 4
de: Münze 4

[ctx: input-name]
en: Coin 5
de: Münze 5

[ctx: input-name]
en: Coin 6
de: Münze 6

[ctx: input-name]
en: Coin 7
de: Münze 7

[ctx: input-name]
en: Coin 8
de: Münze 8

[ctx: input-name]
en: Coin 9
de: Münze 9

[ctx: input-name]
en: Deal
de: Geben

[ctx: input-name]
en: Decrease Prescaling
de: Vorskalierung verringern

[ctx: input-name]
en: Dial
de: Drehscheibe

[ctx: input-name]
en: Dial 10
de: Drehscheibe 10

[ctx: input-name]
en: Dial 2
de: Drehscheibe 2

[ctx: input-name]
en: Dial 3
de: Drehscheibe 3

[ctx: input-name]
en: Dial 4
de: Drehscheibe 4

[ctx: input-name]
en: Dial 5
de: Drehscheibe 5

[ctx: input-name]
en: Dial 6
de: Drehscheibe 6

[ctx: input-name]
en: Dial 7
de: Drehscheibe 7

[ctx: input-name]
en: Dial 8
de: Drehscheibe 8

[ctx: input-name]
en: Dial 9
de: Drehscheibe 9

[ctx: input-name]
en: Dial V
de: Drehscheibe V

[ctx: input-name]
en: Dial V 10
de: Drehscheibe V 10

[ctx: input-name]
en: Dial V 2
de: Drehscheibe V 2

[ctx: input-name]
en: Dial V 3
de: Drehscheibe V 3

[ctx: input-name]
en: Dial V 4
de: Drehscheibe V 4

[ctx: input-name]
en: Dial V 5
de: Drehscheibe V 5

[ctx: input-name]
en: Dial V 6
de: Drehscheibe V 6

[ctx: input-name]
en: Dial V 7
de: Drehscheibe V 7

[ctx: input-name]
en: Dial V 8
de: Drehscheibe V 8

[ctx: input-name]
en: Dial V 9
de: Drehscheibe V 9

[ctx: input-name]
en: Door
de: Tür

[ctx: input-name]
en: Door Interlock
de: Türverriegelung

[ctx: input-name]
en: Double Up
de: Verdoppeln

[ctx: input-name]
en: Fast Forward
de: Vorspulen

[ctx: input-name]
en: Frameskip Dec
de: Frames überspringen verringern

[ctx: input-name]
en: Frameskip Inc
de: Frames überspringen erhöhen

[ctx: input-name]
en: Half Gamble
de: Hälfte setzen

[ctx: input-name]
en: High
de: Hoch

[ctx: input-name]
en: Hold 1
de: Halte 1

[ctx: input-name]
en: Hold 2
de: Halte 2

[ctx: input-name]
en: Hold 3
de: Halte 3

[ctx: input-name]
en: Hold 4
de: Halte 4

[ctx: input-name]
en: Hold 5
de: Halte 5

[ctx: input-name]
en: Increase Prescaling
de: Vorskalierung erhöhen

[ctx: input-name]
en: Key In
de: Schlüsselschalter Guthaben Eingabe

[ctx: input-name]
en: Key Out
de: Schlüsselschalter Guthaben Ausgabe

[ctx: input-name]
en: Keyboard
de: Tastatur

[ctx: input-name]
en: Keypad
de: Ziffernblock

[ctx: input-name]
en: Lightgun X
de: Lichtpistole X

[ctx: input-name]
en: Lightgun X 10
de: Lichtpistole X 10

[ctx: input-name]
en: Lightgun X 2
de: Lichtpistole X 2

[ctx: input-name]
en: Lightgun X 3
de: Lichtpistole X 3

[ctx: input-name]
en: Lightgun X 4
de: Lichtpistole X 4

[ctx: input-name]
en: Lightgun X 5
de: Lichtpistole X 5

[ctx: input-name]
en: Lightgun X 6
de: Lichtpistole X 6

[ctx: input-name]
en: Lightgun X 7
de: Lichtpistole X 7

[ctx: input-name]
en: Lightgun X 8
de: Lichtpistole X 8

[ctx: input-name]
en: Lightgun X 9
de: Lichtpistole X 9

[ctx: input-name]
en: Lightgun Y
de: Lichtpistole Y

[ctx: input-name]
en: Lightgun Y 10
de: Lichtpistole Y 10

[ctx: input-name]
en: Lightgun Y 2
de: Lichtpistole Y 2

[ctx: input-name]
en: Lightgun Y 3
de: Lichtpistole Y 3

[ctx: input-name]
en: Lightgun Y 4
de: Lichtpistole Y 4

[ctx: input-name]
en: Lightgun Y 5
de: Lichtpistole Y 5

[ctx: input-name]
en: Lightgun Y 6
de: Lichtpistole Y 6

[ctx: input-name]
en: Lightgun Y 7
de: Lichtpistole Y 7

[ctx: input-name]
en: Lightgun Y 8
de: Lichtpistole Y 8

[ctx: input-name]
en: Lightgun Y 9
de: Lichtpistole Y 9

[ctx: input-name]
en: Load State
de: Status laden

[ctx: input-name]
en: Low
de: Tief

[ctx: input-name]
en: Memory Reset
de: Speicher zurücksetzen

[ctx: input-name]
en: Mouse X
de: Maus X

[ctx: input-name]
en: Mouse X 10
de: Maus X 10

[ctx: input-name]
en: Mouse X 2
de: Maus X 2

[ctx: input-name]
en: Mouse X 3
de: Maus X 3

[ctx: input-name]
en: Mouse X 4
de: Maus X 4

[ctx: input-name]
en: Mouse X 5
de: Maus X 5

[ctx: input-name]
en: Mouse X 6
de: Maus X 6

[ctx: input-name]
en: Mouse X 7
de: Maus X 7

[ctx: input-name]
en: Mouse X 9
de: Maus X 9

[ctx: input-name]
en: Mouse Y
de: Maus Y

[ctx: input-name]
en: Mouse Y 10
de: Maus Y 10

[ctx: input-name]
en: Mouse Y 2
de: Maus Y 2

[ctx: input-name]
en: Mouse Y 3
de: Maus Y 3

[ctx: input-name]
en: Mouse Y 4
de: Maus Y 4

[ctx: input-name]
en: Mouse Y 5
de: Maus Y 5

[ctx: input-name]
en: Mouse Y 6
de: Maus Y 6

[ctx: input-name]
en: Mouse Y 7
de: Maus Y 7

[ctx: input-name]
en: Mouse Y 8
de: Maus Y 8

[ctx: input-name]
en: Mouse Y 9
de: Maus Y 9

[ctx: input-name]
en: On Screen Display
de: Bildschirmanzeige

[ctx: input-name]
en: Pause - Single Step
de: Pause - Einzelschritt

[ctx: input-name]
en: Payout
de: Auszahlung

[ctx: input-name]
en: Positional
de: Lageregler

[ctx: input-name]
en: Positional 10
de: Lageregler 10

[ctx: input-name]
en: Positional 2
de: Lageregler 2

[ctx: input-name]
en: Positional 3
de: Lageregler 3

[ctx: input-name]
en: Positional 4
de: Lageregler 4

[ctx: input-name]
en: Positional 5
de: Lageregler 5

[ctx: input-name]
en: Positional 6
de: Lageregler 6

[ctx: input-name]
en: Positional 7
de: Lageregler 7

[ctx: input-name]
en: Positional 8
de: Lageregler 8

[ctx: input-name]
en: Positional 9
de: Lageregler 9

[ctx: input-name]
en: Positional V
de: Lageregler V

[ctx: input-name]
en: Positional V 10
de: Lageregler V 10

[ctx: input-name]
en: Positional V 2
de: Lageregler V 2

[ctx: input-name]
en: Positional V 3
de: Lageregler V 3

[ctx: input-name]
en: Positional V 4
de: Lageregler V 4

[ctx: input-name]
en: Positional V 5
de: Lageregler V 5

[ctx: input-name]
en: Positional V 6
de: Lageregler V 6

[ctx: input-name]
en: Positional V 7
de: Lageregler V 7

[ctx: input-name]
en: Positional V 8
de: Lageregler V 8

[ctx: input-name]
en: Positional V 9
de: Lageregler V 9

[ctx: input-name]
en: Power Off
de: Ausschalter

[ctx: input-name]
en: Power On
de: Anschalter

[ctx: input-name]
en: Record AVI
de: AVI aufzeichnen

[ctx: input-name]
en: Record MNG
de: MNG aufzeichnen

[ctx: input-name]
en: Record Rendered Video
de: Gerendertes Video aufnehmen

[ctx: input-name]
en: Reset Machine
de: Maschinenreset

[ctx: input-name]
en: Rewind - Single Step
de: Zurückspulen - Einzelschritt

[ctx: input-name]
en: Save Snapshot
de: Schnappschuss speichern

[ctx: input-name]
en: Save State
de: Zustand speichern

[ctx: input-name]
en: Show Decoded Graphics
de: Decodierte Grafiken anzeigen

[ctx: input-name]
en: Show FPS
de: FPS anzeigen

[ctx: input-name]
en: Show Profiler
de: Profiler anzeigen

[ctx: input-name]
en: Soft Reset
de: Softreset

[ctx: input-name]
en: Stand
de: Schieben

[ctx: input-name]
en: Stop All Reels
de: Stoppe alle Walzen

[ctx: input-name]
en: Stop Reel 1
de: Stoppe Walze 1

[ctx: input-name]
en: Stop Reel 2
de: Stoppe Walze 2

[ctx: input-name]
en: Stop Reel 3
de: Stoppe Walze 3

[ctx: input-name]
en: Stop Reel 4
de: Stoppe Walze 4

[ctx: input-name]
en: Take Rendered Snapshot
de: Gerenderten Schnappschuss aufnehmen

[ctx: input-name]
en: Take Score
de: Punkte nehmen

[ctx: input-name]
en: Throttle
de: Drosselung

[ctx: input-name]
en: Tilt
de: Neigungsschalter

[ctx: input-name]
en: Tilt 1
de: Neigungsschalter 1

[ctx: input-name]
en: Tilt 2
de: Neigungsschalter 2

[ctx: input-name]
en: Tilt 3
de: Neigungsschalter 3

[ctx: input-name]
en: Tilt 4
de: Neigungsschalter 4

[ctx: input-name]
en: Toggle Cheat
de: Cheat umschalten

[ctx: input-name]
en: Toggle Filter
de: Filter umschalten

[ctx: input-name]
en: Toggle Fullscreen
de: Vollbild umschalten

[ctx: input-name]
en: Toggle Post-Processing
de: Nachverarbeitung umschalten

[ctx: input-name]
en: UI (First) Tape Start
de: Benutzeroberfläche (Erste) Kassette Start

[ctx: input-name]
en: UI (First) Tape Stop
de: Benutzeroberfläche (Erste) Kassette Stop

[ctx: input-name]
en: UI Add/Remove Favorite
de: Benutzeroberfläche Favorit hinzufügen/entfernen

[ctx: input-name]
en: UI Audit Media
de: Benutzeroberfläche Medien Überprüfen

[ctx: input-name]
en: UI Cancel
de: Benutzeroberfläche Abbrechen

[ctx: input-name]
en: UI Clear
de: Benutzeroberfläche Zurücksetzen

[ctx: input-name]
en: UI Default Zoom
de: Benutzeroberfläche Standard Zoom

[ctx: input-name]
en: UI Display Comment
de: Benutzeroberfläche Kommentar anzeigen

[ctx: input-name]
en: UI Down
de: Benutzeroberfläche Runter

[ctx: input-name]
en: UI End
de: Benutzeroberfläche Ende

[ctx: input-name]
en: UI Export List
de: Benutzeroberfläche Liste Exportieren

[ctx: input-name]
en: UI External DAT View
de: Benutzeroberfläche Externe DAT Anzeige

[ctx: input-name]
en: UI Focus Next
de: Benutzeroberfläche Nächster Fokus

[ctx: input-name]
en: UI Focus Previous
de: Benutzeroberfläche Voriger Fokus

[ctx: input-name]
en: UI Home
de: Benutzeroberfläche Pos1

[ctx: input-name]
en: UI Left
de: Benutzeroberfläche Links

[ctx: input-name]
en: UI Next Group
de: Benutzeroberfläche Nächste Gruppe

[ctx: input-name]
en: UI Page Down
de: Benutzeroberfläche Bild Ab

[ctx: input-name]
en: UI Page Up
de: Benutzeroberfläche Bild Auf

[ctx: input-name]
en: UI Paste Text
de: Benutzeroberfläche Text einfügen

[ctx: input-name]
en: UI Previous Group
de: Benutzeroberfläche Vorherige Gruppe

[ctx: input-name]
en: UI Release Pointer
de: Benutzeroberfläche Zeiger freigeben

[ctx: input-name]
en: UI Right
de: Benutzeroberfläche Rechts

[ctx: input-name]
en: UI Rotate
de: Benutzeroberfläche Drehen

[ctx: input-name]
en: UI Select
de: Benutzeroberfläche Auswählen

[ctx: input-name]
en: UI Up
de: Benutzeroberfläche Hoch

[ctx: input-name]
en: UI Zoom In
de: Benutzeroberfläche Hineinzoomen

[ctx: input-name]
en: UI Zoom Out
de: Benutzeroberfläche Herauszoomen

[ctx: input-name]
en: Volume Down
de: Leiser

[ctx: input-name]
en: Volume Up
de: Lauter

[ctx: machine-filter]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: machine-filter]
en: CHD Required
de: CHD benötigt

[ctx: machine-filter]
en: Category
de: Kategorie

[ctx: machine-filter]
en: Clones
de: Klone

[ctx: machine-filter]
en: Custom Filter
de: Benutzerdefinierter Filter

[ctx: machine-filter]
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: machine-filter]
en: Horizontal Screen
de: Horizontaler Bildschirm

[ctx: machine-filter]
en: Manufacturer
de: Hersteller

[ctx: machine-filter]
en: Mechanical
de: Mechanisch

[ctx: machine-filter]
en: No CHD Required
de: Keine CHD benötigt

[ctx: machine-filter]
en: Not BIOS
de: Nicht BIOS

[ctx: machine-filter]
en: Not Mechanical
de: Nicht mechanisch

[ctx: machine-filter]
en: Not Working
de: Funktioniert nicht

[ctx: machine-filter]
en: Parents
de: Übergeordnete

[ctx: machine-filter]
en: Save Supported
de: Speichern unterstützt

[ctx: machine-filter]
en: Save Unsupported
de: Speichern nicht unterstützt

[ctx: machine-filter]
en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

[ctx: machine-filter]
en: Unfiltered
de: Ungefiltert

[ctx: machine-filter]
en: Vertical Screen
de: Vertikaler Bildschirm

[ctx: machine-filter]
en: Working
de: Funktioniert

[ctx: machine-filter]
en: Year
de: Jahr

[ctx: menu-analoginput]
en: %1$s Auto-centering Speed
de: %1$s Geschwindigkeit für automatische Zentrierung

[ctx: menu-analoginput]
en: %1$s Increment/Decrement Speed
de: %1$s Geschwindigkeit erhöhen/verringern

[ctx: menu-analoginput]
en: %1$s Reverse
de: %1$s Umkehren

[ctx: menu-analoginput]
en: %1$s Sensitivity
de: %1$s Empfindlichkeit

[ctx: menu-analoginput]
en: Analog Input Adjustments
de: Anpassungen für analoge Eingaben

[ctx: menu-analoginput]
en: [no analog inputs are enabled]
de: [Es sind keine analogen Eingaben aktiviert]

[ctx: menu-crosshair]
en: Always
de: Immer

[ctx: menu-crosshair]
en: Auto-Hide Delay
de: Verzögerung für automatisches Ausblenden

[ctx: menu-crosshair]
en: Crosshair Options
de: Fadenkreuzeinstellungen

[ctx: menu-crosshair]
en: Never
de: Nie

[ctx: menu-crosshair]
en: P%1$d Crosshair
de: P%1$d Fadenkreuz

[ctx: menu-crosshair]
en: P%1$d Visibility
de: P%1$d Sichtbarkeit

[ctx: menu-crosshair]
en: When moved
de: Bei Bewegung

[ctx: menu-crosshair]
en: [built-in]
de: [integriert]

[ctx: menu-inputdev]
en: Copied device ID to clipboard
de: Geräte-ID in Zwischenablage kopiert

[ctx: menu-inputdev]
en: Copy Device ID
de: Geräte-ID kopieren

[ctx: menu-inputdev]
en: Error copying device ID to clipboard
de: Fehler beim Kopieren der Geräte-ID in Zwischenablage

[ctx: menu-inputdev]
en: Input Devices
de: Eingabegeräte

[ctx: menu-inputdev]
en: [no input devices are enabled]
de: [Es sind keine Eingabegeräte aktiviert]

[ctx: menu-inputopts]
en: Analog Input Adjustments
de: Analog-Eingaben-Anpassungen

[ctx: menu-inputopts]
en: Input Assignments (general)
de: Eingabezuweisungen (Allgemein)

[ctx: menu-inputopts]
en: Input Assignments (this system)
de: Eingabezuweisungen (dieses System)

[ctx: menu-inputopts]
en: Input Devices
de: Eingabegeräte

[ctx: menu-inputopts]
en: Input Settings
de: Eingabeeinstellungen

[ctx: menu-inputopts]
en: Keyboard Selection
de: Tastaturauswahl

[ctx: menu-inputopts]
en: Toggle Inputs
de: Kippschalter

[ctx: menu-inputtoggle]
en: Toggle Inputs
de: Kippschalter

[ctx: menu-inputtoggle]
en: [no toggle inputs are enabled]
de: [Es sind keine Kippschalter aktiviert]

[ctx: menu-keyboard]
en: Emulated
de: Emuliert

[ctx: menu-keyboard]
en: Keyboard Mode
de: Tastaturmodus

[ctx: menu-keyboard]
en: Keyboard Selection
de: Tastaturauswahl

[ctx: menu-keyboard]
en: Natural
de: Natürlich

[ctx: menu-main]
en: About %1$s
de: Über %1$s

[ctx: menu-main]
en: Add To Favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

[ctx: menu-main]
en: BIOS Selection
de: BIOS-Auswahl

[ctx: menu-main]
en: Barcode Reader
de: Barcodeleser

[ctx: menu-main]
en: Bookkeeping Info
de: Buchhaltungsinformationen

[ctx: menu-main]
en: Close Menu
de: Menü schliessen

[ctx: menu-main]
en: Crosshair Options
de: Fadenkreuzeinstellungen

[ctx: menu-main]
en: DIP Switches
de: DIP-Schalter

[ctx: menu-main]
en: External DAT View
de: Externe DAT-Anzeige

[ctx: menu-main]
en: File Manager
de: Dateimanager

[ctx: menu-main]
en: Input Settings
de: Eingabeeinstellungen

[ctx: menu-main]
en: Machine Configuration
de: Konfiguration der Maschine

[ctx: menu-main]
en: Media Image Information
de: Mediendateieninformationen

[ctx: menu-main]
en: Network Devices
de: Netzwerkgeräte

[ctx: menu-main]
en: Plugin Options
de: Erweiterungs-Optionen

[ctx: menu-main]
en: Pseudo Terminals
de: Pseudoterminals

[ctx: menu-main]
en: Remove From Favorites
de: Aus Favoriten entfernen

[ctx: menu-main]
en: Select New System
de: Wähle neues System

[ctx: menu-main]
en: Slider Controls
de: Schieberegler

[ctx: menu-main]
en: Slot Devices
de: Steckplatzgeräte

[ctx: menu-main]
en: Start System
de: Starte System

[ctx: menu-main]
en: System Information
de: Systeminformationen

[ctx: menu-main]
en: Tape Control
de: Bedienung Cassettendeck

[ctx: menu-main]
en: Video Options
de: Videoeinstellungen

[ctx: menu-main]
en: Warning Information
de: Warnungsinformationen

[ctx: menu-selector]
en: %1$s - Search: %2$s_
de: %1$s - Suche: %2$s_

[ctx: menu-selector]
en: Double-click or press %1$s to select
de: Zum Auswählen, doppelklicken oder drücken Sie %1$s

[ctx: menu-selector]
en: [no choices]
de: [keine Auswahl]

[ctx: menu-selector]
en: [no matches]
de: [keine Treffer]

en: not found
de: nicht gefunden

[ctx: path-option]
en: Artwork
de: Illustrationen

[ctx: path-option]
en: Artwork Previews
de: Vorschau Illustrationen

[ctx: path-option]
en: Bosses
de: Bosse

[ctx: path-option]
en: Cabinets
de: Gehäuse

[ctx: path-option]
en: Category INIs
de: Kategorie INIs

[ctx: path-option]
en: Cheat Files
de: Cheat-Dateien

[ctx: path-option]
en: Control Panels
de: Bedienfelder

[ctx: path-option]
en: Covers
de: Cover

[ctx: path-option]
en: Crosshairs
de: Fadenkreuze

[ctx: path-option]
en: Flyers
de: Flyer

[ctx: path-option]
en: Game Endings
de: Spielenden

[ctx: path-option]
en: Game Over Screens
de: Game Over-Bildschirme

[ctx: path-option]
en: HowTo
de: Handbuch

[ctx: path-option]
en: PCBs
de: Platinen

[ctx: path-option]
en: Plugin Data
de: Daten für Erweiterungen

[ctx: path-option]
en: Plugins
de: Erweiterungen

[ctx: path-option]
en: Scores
de: Spielstände

[ctx: path-option]
en: Select
de: Charakterauswahl

[ctx: path-option]
en: Snapshots
de: Schnappschüsse

[ctx: path-option]
en: Software Lists
de: Softwarelisten

[ctx: path-option]
en: Software Media
de: Software-Medien

[ctx: path-option]
en: Sound Samples
de: Sound-Samples

[ctx: path-option]
en: Title Screens
de: Titelbilder

[ctx: path-option]
en: UI Settings
de: Benutzeroberflächeeinstellungen

[ctx: path-option]
en: UI Translations
de: Benutzeroberfläche-Übersetzungen

[ctx: path-option]
en: Versus
de: Gegen

en: playing
de: spiele ab

[ctx: plugin-autofire]
en: Add autofire button
de: Dauerfeuerknopf hinzufügen

[ctx: plugin-autofire]
en: Autofire
de: Dauerfeuer

[ctx: plugin-autofire]
en: Autofire buttons
de: Dauerfeuer-Knöpfe

[ctx: plugin-autofire]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: plugin-autofire]
en: Create
de: Erzeugen

[ctx: plugin-autofire]
en: Done
de: Fertig

[ctx: plugin-autofire]
en: Edit autofire button
de: Dauerfeuer-Knopf anpassen

[ctx: plugin-autofire]
en: Failed to load autofire menu
de: Fehler beim Laden des Dauerfeuer-Menüs

[ctx: plugin-autofire]
en: Input
de: Eingabe

[ctx: plugin-autofire]
en: Number of frames button will be pressed
de: Anzahl Frames Knopf gedrückt

[ctx: plugin-autofire]
en: Number of frames button will be released
de: Anzahl Frames Knopf freigegeben

[ctx: plugin-autofire]
en: Off frames
de: Aus Frames

[ctx: plugin-autofire]
en: On frames
de: An Frames

[ctx: plugin-autofire]
en: Press %s to delete
de: Zum Löschen %s drücken

[ctx: plugin-autofire]
en: Select an input for autofire
de: Eingabe für Dauerfeuer auswählen

[ctx: plugin-autofire]
en: [no autofire buttons]
de: [keine Dauerfeuer-Knöpfe]

[ctx: plugin-autofire]
en: [not set]
de: [nicht gesetzt]

[ctx: plugin-autofire]
en: n/a
de: nicht verfügbar

[ctx: plugin-autofire]
en: n/a [%g Hz]
de: nicht verfügbar [%g Hz]

[ctx: plugin-commonui]
en: %s [root%s]
de: %s [Wurzel%s]

[ctx: plugin-commonui]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: plugin-commonui]
en: Enter combination or press %s to cancel
    %s
de: Kombination eingeben oder %s zum Abbrechen drücken
    %s

[ctx: plugin-commonui]
en: Invalid combination entered
de: Ungültige Kombination eingegeben

[ctx: plugin-commonui]
en: [root%s]
de: [Wurzel%s]

[ctx: plugin-data]
en: 
    
    --- DRIVER INFO ---
    Driver:
de: 
    
    --- TREIBER INFO ---
    Treiber:

[ctx: plugin-data]
en: Command
de: Befehl

[ctx: plugin-data]
en: High Scores
de: Rekordpunktzahlen

[ctx: plugin-data]
en: History
de: Geschichte

[ctx: plugin-data]
en: MAMEinfo
de: MAME-Info

[ctx: plugin-data]
en: MARPScore
de: MARP-Spielstand

[ctx: plugin-data]
en: MESSinfo
de: MESS-Info

[ctx: plugin-data]
en: Mamescore
de: Mamespielstand

[ctx: plugin-hiscore]
en: Hiscore Support
de: Highscore-Unterstützung

[ctx: plugin-hiscore]
en: Hiscore Support Options
de: Optionen für Highscore-Unterstützung

[ctx: plugin-hiscore]
en: On exit
de: Beim Verlassen

[ctx: plugin-hiscore]
en: Save scores
de: Punktestände speichern

[ctx: plugin-hiscore]
en: When updated
de: Bei Änderung

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Activation combination
de: Aktivierungskombination

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Add Input Macro
de: Eingabemakro hinzufügen

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Add input
de: Eingabe hinzufügen

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Add macro
de: Makro hinzufügen

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Add step at position
de: Schritt an Position hinzufügen

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Complete macro
de: Makro vervollständigen

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Create
de: Erzeugen

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Delay (frames)
de: Verzögerung (Frames)

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Delete step
de: Schritt löschen

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Done
de: Fertig

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Duration (frames)
de: Dauer (Frames)

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Edit Input Macro
de: Eingabemakro editieren

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Input %d
de: Eingabe %d

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Input Macros
de: Eingabemakros

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Loop to step %d
de: Gehe zu Schritt %d

[ctx: plugin-inputmacro]
en: New macro
de: Neues Makro

[ctx: plugin-inputmacro]
en: New macro %d
de: Neues Makro %d

[ctx: plugin-inputmacro]
en: On release
de: Bei Freigabe

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Press %s to delete
de: Zum Löschen %s drücken

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Prolong step %d
de: Schritt %d verlängern

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Release
de: Freigabe

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Set Input
de: Eingabe setzen

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Step %d
de: Schritt %d

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Stop immediately
de: Sofort stoppen

[ctx: plugin-inputmacro]
en: When held
de: Wenn gedrückt gehalten

[ctx: plugin-inputmacro]
en: [no macros]
de: [keine Makros]

[ctx: plugin-inputmacro]
en: [not set]
de: [nicht gesetzt]

[ctx: plugin-inputmacro]
en: n/a
de: nicht verfügbar

[ctx: plugin-timecode]
en:  %s%s%02d:%02d [paused]
de:  %s%s%02d:%02d [pausiert]

[ctx: plugin-timecode]
en: Assume 60 Hz
de: 60 Hz annehmen

[ctx: plugin-timecode]
en: Frame numbers
de: Frame-Nummern

[ctx: plugin-timecode]
en: TIMECODE: Extra %d duration %s
de: ZEITCODE: Extra %d Dauer %s

[ctx: plugin-timecode]
en: TIMECODE: Extra %d started at %s
de: ZEITCODE: Extra %d gestartet bei %s

[ctx: plugin-timecode]
en: TIMECODE: Gameplay duration %s
de: ZEITCODE: Spieldauer %s

[ctx: plugin-timecode]
en: TIMECODE: Gameplay started at %s
de: ZEITCODE: Spiel gestartet bei %s

[ctx: plugin-timecode]
en: TIMECODE: Intro duration %s
de: ZEITCODE: Introdauer %s

[ctx: plugin-timecode]
en: TIMECODE: Intro started at %s
de: ZEITCODE: Intro gestartet bei %s

[ctx: plugin-timecode]
en: TOTAL %02d:%02d
de: GESAMT %02d:%02d

[ctx: plugin-timecode]
en: Timecode Recorder
de: Zeitcode-Rekorder

[ctx: plugin-timer]
en: Current time
de: Aktuelle Spielzeit

[ctx: plugin-timer]
en: Emulated time
de: Emulierte Zeit

[ctx: plugin-timer]
en: Play Count
de: Anzahl Spiele

[ctx: plugin-timer]
en: Reference
de: Referenz

[ctx: plugin-timer]
en: Timer
de: Stoppuhr

[ctx: plugin-timer]
en: Total time
de: Gesamtspielzeit

[ctx: plugin-timer]
en: Wall clock
de: Echtzeit

[ctx: plugins-timecode]
en: Count emulated frames
de: Anzahl emulierte Frames

en: recording
de: nehme auf

[ctx: selmenu-artwork]
en: Artwork Preview
de: Vorschau Illustrationen

[ctx: selmenu-artwork]
en: Bosses
de: Bosse

[ctx: selmenu-artwork]
en: Cabinet
de: Gehäuse

[ctx: selmenu-artwork]
en: Control Panel
de: Bedientafel

[ctx: selmenu-artwork]
en: Covers
de: Cover

[ctx: selmenu-artwork]
en: Ending
de: Enden

[ctx: selmenu-artwork]
en: HowTo
de: Handbuch

[ctx: selmenu-artwork]
en: PCB
de: Platine

[ctx: selmenu-artwork]
en: Scores
de: Spielstände

[ctx: selmenu-artwork]
en: Select
de: Charakterauswahl

[ctx: selmenu-artwork]
en: Snapshots
de: Schnappschüsse

[ctx: selmenu-artwork]
en: Title Screen
de: Titel

[ctx: selmenu-artwork]
en: Versus
de: Gegen

[ctx: software-filter]
en: Author
de: Autor

[ctx: software-filter]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: software-filter]
en: Clones
de: Klone

[ctx: software-filter]
en: Custom Filter
de: Benutzerdefinierter Filter

[ctx: software-filter]
en: Developer
de: Entwickler

[ctx: software-filter]
en: Device Type
de: Gerätetyp

[ctx: software-filter]
en: Distributor
de: Vertriebshändler

[ctx: software-filter]
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: software-filter]
en: Parents
de: Übergeordnete

[ctx: software-filter]
en: Partially Supported
de: Teilweise unterstützt

[ctx: software-filter]
en: Programmer
de: Programmierer

[ctx: software-filter]
en: Publisher
de: Herausgeber

[ctx: software-filter]
en: Release Region
de: Veröffentlichungsregion

[ctx: software-filter]
en: Software List
de: Softwareliste

[ctx: software-filter]
en: Supported
de: Unterstützt

[ctx: software-filter]
en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

[ctx: software-filter]
en: Unfiltered
de: Ungefiltert

[ctx: software-filter]
en: Unsupported
de: Nicht unterstützt

[ctx: software-filter]
en: Year
de: Jahr

en: stopped
de: gestoppt

[ctx: swlist-info]
en: Alternate Title
de: Alternativer Titel

[ctx: swlist-info]
en: Author
de: Autor

[ctx: swlist-info]
en: Barcode Number
de: Barcodenummer

[ctx: swlist-info]
en: Developer
de: Entwickler

[ctx: swlist-info]
en: Distributor
de: Vertriebshändler

[ctx: swlist-info]
en: Installation Instructions
de: Installationsanweisungen

[ctx: swlist-info]
en: Original Publisher
de: Ursprünglicher Herausgeber

[ctx: swlist-info]
en: Part Number
de: Teilenummer

[ctx: swlist-info]
en: Programmer
de: Programmierer

[ctx: swlist-info]
en: Release Date
de: Erscheinungsdatum

[ctx: swlist-info]
en: Serial Number
de: Seriennummer

[ctx: swlist-info]
en: Software list/item
de: Softwareliste/Eintrag

[ctx: swlist-info]
en: Usage Instructions
de: Hinweise zur Benutzung

[ctx: view-name]
en: %1$u×%2$u Left-to-Right, Top-to-Bottom
de: %1$u×%2$u Von links nach rechts, Von oben nach unten

[ctx: view-name]
en: %1$u×%2$u Left-to-Right, Top-to-Bottom (Gapless)
de: %1$u×%2$u Von links nach rechts, Von oben nach unten (lückenlos)

[ctx: view-name]
en: %1$u×%2$u Top-to-Bottom, Left-to-Right
de: %1$u×%2$u Von oben nach unten, Von links nach rechts

[ctx: view-name]
en: %1$u×%2$u Top-to-Bottom, Left-to-Right (Gapless)
de: %1$u×%2$u Von oben nach unten, Von links nach rechts (lückenlos)

[ctx: view-name]
en: Left-to-Right
de: Von links nach rechts

[ctx: view-name]
en: Left-to-Right (Gapless)
de: Von links nach rechts (lückenlos)

[ctx: view-name]
en: Screen %1$u Pixel Aspect (%2$u:%3$u)
de: Bildschirm %1$u Pixel Seitenverhältnis (%2$u:%3$u)

[ctx: view-name]
en: Screen %1$u Standard (%2$u:%3$u)
de: Bildschirm %1$u Standard (%2$u:%3$u)

[ctx: view-name]
en: Top-to-Bottom
de: Von oben nach unten

[ctx: view-name]
en: Top-to-Bottom (Gapless)
de: Von oben nach unten (lückenlos)
